Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко нашел единомышленника в Зимбабве

09.04.2011 политика
Лукашенко нашел единомышленника в Зимбабве

Беларусь и Зимбабве должны более интенсивно развивать отношения.

Об этом заявил сегодня белорусский диктатор, встречаясь в Минске с вице-президентом Зимбабве Джоном Нкомо, передает БелТА.

Александр Лукашенко считает нынешний визит вице-президента Зимбабве в Беларусь историческим. "Мы бы очень хотели и, видимо, так и будет, что с этого дня мы начнем более интенсивно налаживать отношения между нашими странами", - отметил так называемый президент.

Лукашенко обратил внимание на выгодные географическое и стратегическое положение Зимбабве на Африканском континенте. "Мы надеемся, что сотрудничество с вашей страной позволит нам расширить с вашей территории сотрудничество с другими государствами Африки", - подчеркнул правитель. Александр Лукашенко выразил убеждение, что потенциал Беларуси в аграрной сфере и промышленности может быть востребован в Африке. "Мы готовы способствовать тому, чтобы создавать в вашей стране совместные предприятия по выпуску подобной продукции. Такой опыт у нас имеется", - сказал Лукашенко.

"Нет того направления, тех отраслей, где бы мы не нашли совместные интересы", - подытожил диктатор. В этом контексте Александр Лукашенко считает визит вице-президента Зимбабве важным, поскольку он может ближе познакомиться с Беларусью и ее возможностями.

В свою очередь Джон Нкомо отметил, что Зимбабве рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Беларусью. Он рассказал, что за последние три дня посетил в Беларуси ряд предприятий и уезжает в уверенности, что Беларусь может многое предложить Зимбабве. "Нынешний визит - это возможность для Зимбабве открыть новую страницу в отношениях", - сказал он. Джон Нкомо также передал наилучшие пожелания Лукашенко от президента Зимбабве Роберта Мугабе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]