Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ни сахар, ни масло дорожать не будут

11.04.2011 общество
Ни сахар, ни масло дорожать не будут Концерн "Белгоспищепром" опроверг необоснованные слухи о якобы планирующемся повышении цен на сахар", которые вызвали ажиотажный спрос населения на этот продукт. По словам председателя концерна Ивана Данченко, цены на сахар в Беларуси расти не будут. "После февральского повышения цен на сахар мы не планируем их дальнейшее повышение", - сказал он. 
И.Данченко также отметил, что сегодня в Беларуси создан почти полугодовой запас сахара, достаточный для обеспечения внутреннего рынка. "У нас на сегодняшний день в остатках на сахарных комбинатах 165,3 тыс.т сахара. В то же время годовая потребность республики в этом продукте - около 400 тыс.т, в том числе потребность населения - около 200 тыс.т сахара в год", - пояснил он. 
Иван Данченко сообщил, что в целях обеспечения возросшего спроса в Беларуси работают без выходных все отделы продаж на сахарных комбинатах, открыты все раздаточные склады, работают все линии по фасовке сахара, сообщает БЕЛТА. 
Таким образом, все заявки торговых организаций удовлетворяются оперативно. В связи с этим уже в течение ближайших дней "Белгоспищепром" ожидает падение спроса на сахар в стране. Касаясь вопроса роста цен на подсолнечное масло, в Минторге напомнили, что "это товар критического импорта, который ввозится из-за пределов республики". 
На сегодня запасы растительного масла на складах достаточны для 2-2,5 месяцев торговли. "В целом, в этом сегменте мы не ожидаем резких колебаний цен", - подчеркнули в Минторге. 
В свою очередь, в ряде торговых сетей подтвердили повышенный спрос на сахар и подсолнечное масло. В частности, в ИП "БелВиллесден" (розничная сеть "Гиппо") агентству сообщили, что "заметно, что из основных продуктов только на сахар и масло есть повышенный спрос". 
Представитель компании также подчеркнул, что каких-либо ограничений на отпуск этой продукции вводиться не будет. "Сколько есть товара - столько мы будем продавать", - подчеркнул собеседник. Он отметил, что в настоящее время запасов компании хватает для того, чтобы удовлетворять повышенный спрос на сахар и подсолнечное масло.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]