Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О чем рассказала видеозапись в метро

13.04.2011 общество
О чем рассказала видеозапись в метро

Согласно расшифрованной видеозаписи, человек, оставивший сумку со взрывчаткой под скамейкой минского метро, меньше всего похож на фоторобот, опубликованный в Интернете. В то же время, первые подозреваемые уже задержаны.

На видеозаписи зафиксирован человек, оставивший сумку со взрывчаткой на станции минского метро. Источник, ознакомившийся с этой записью, рассказал, что этот человек вел себя спокойно. "Он спокойно подошел к лавке и положил под нее сумку. Не спеша так. Но было видно, что сумка тяжелая. Потом он так же, без спешки, ушел", - сообщил источник.

Запись, по информации издания, также не подтверждает  распространившуюся в СМИ версию, согласно которой теракт якобы устроил человек "кавказской наружности".

Источник "Коммерсанта" обратил внимание и на то, что лицо человека, снятого видеокамерами, не похоже на фоторобот, появившийся в интернете (фоторобот опубликовало издание LifeNews).

"На лице мужчины на фотороботе есть щетина, а у хозяина сумки ее не было. И он совсем не смуглый, то есть скорее похож на обладателя славянской или европейской внешности", - отметил он.

Версию о "террористе с кавказской внешностью" опровергли и в Генеральной прокуратуре Беларуси. В пресс-службе ведомства назвали сообщения такого рода "инсинуацией".

Взрыв на станции "Октябрьская" минского метро произошел вечером 11 апреля. В результате погибли 12 человек, около 200 пострадали. По данным на 12 апреля, в больницах оставались около 150 пострадавших, из них несколько десятков находились в тяжелом состоянии.

12 апреля руководитель оперативной следственной группы Андрей Швед сообщил, что информация о фотороботе и задержании подозреваемых по делу о теракте в минском метро, распространенная 12 апреля в СМИ, является недостоверной. "Подозреваемых по делу о теракте в минском метро пока нет, процессуально задержанных – тоже", - сообщил в программе "Открытый формат" Андрей Швед.

Однако, напомним, как писала БДГ, что 12 апреля министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов заявил, что составлены фотороботы двух мужчин, подозреваемых в причастности к теракту в минском метро 11 апреля.

Анатолий Кулешов пояснил, что в настоящий момент правоохранители просматривают все видеозаписи камер наблюдения, которые установлены не только на станции Октябрьская, но и в других местах. Кроме того, милиция получила конкретную информацию от неравнодушных граждан в отношении конкретных лиц.

Сегодня, 13 апреля, БелаПАН сообщает, что в ночь с 12 на 13 апреля сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси задержали первых подозреваемых по делу о теракте в минском метро. Об этом сообщил 13 апреля журналистам заместитель генерального прокурора, руководитель следственной группы Андрей Швед.

По его словам, "в качестве подозреваемых оформлены два человека, проведены первые допросы, получены первоначальные показания".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]