Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ: «Пока не освободят политзаключенных, никаких контактов с белорусскими властями не будет»

13.04.2011 политика

Память жертв теракта в минском метро 12 апреля почтили в начале заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге и в Люксембурге на заседании Совета министров иностранных дел стран Евросоюза.

Однако белорусская тематика не ограничилась только этим.

На закрытом для прессы заседании политического комитета ПАСЕ прошли слушания по ситуации в Беларуси. В своем отчете докладчик ПАСЕ по этой тематике Синикка Хурскайнен (Финляндия) выразила озабоченность политически мотивированными уголовными делами, пытками заключенных, процедурными нарушениями в ходе расследования и судебных процессов, а также исполнением смертных приговоров в Беларуси. В связи с этим, заявила докладчица, контакты ПАСЕ с белорусскими властями на высоком уровне должны пока остаться замороженными. Одновременно, отметила г-жа Хурскайнен, Ассамблея должна продолжить диалог с демократическими силами Беларуси. Правозащитник Алесь Беляцкий, который выступил на слушаниях, заявил «Радыё Свабода»:

«Мы говорим однозначно, и нас поддерживают депутаты: пока не будут освобождены политические заключенные, вообще никаких контактов с белорусскими властями не будет».

На заседании политкомитета присутствовало около ста участников: очень много парламентариев, а также представители Евросоюза и ОБСЕ.

«Темы касались прежде всего ситуации с политическими заключенными и общей общественно-политической ситуации в стране. Депутаты спрашивали прежде всего, что в этой ситуации Совет Европы может сделать, чтобы повлиять на ситуацию с правами человека в Беларуси», - говорит Беляцкий.

Правозащитники Алесь Беляцкий, Елена Тонкачева и их российский коллега Андрей Юров встретились также с комитетом, созданным ПАСЕ по событиям 19 декабря в Беларуси. Он состоит из парламентариев разных фракций, а возглавляет его представитель Чехии Томаш Ирса.

«Нам кажется, что это очень важный шаг, так как задача этого комитета - провести расследование, что на самом деле произошло 19 декабря. Задача довольно важная, потому что ранее не было международной структуры, которая в принципе занималась бы этим вопросом. У нас была встреча. Мы высказывали свои мнения относительно работы этого комитета, а они делились своими сомнениями и опасениями шагами, которые они собираются предпринять. Опасение касалось эффективности работы, так как они подозревают, что белорусские власти не будут сильно сотрудничать с этим комитетом», - говорит Беляцкий.

Повлиял ли как-то теракт в минском метро на обсуждение? По словам Беляцкого, депутаты интересуются, как это событие может повлиять на ситуацию в Беларуси:

«Проводя параллели с 2008 годом, мы выражаем опасения, что власти могут использовать эту ситуацию для очередного витка эскалации. Борьба с террористами может перерасти в борьбу с гражданским обществом и политическими оппонентами. Наше опасение встретило полное понимание со стороны депутатов», - говорит правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]