Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по эксклаву Нахичевань

16.10.2020 политика
Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по эксклаву Нахичевань

Армения и Нагорный Карабах пока никак не прокомментировали заявление Баку.

Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения нанесла ракетный удар по территории Нахичеваньской Автономной Республики (эксклав Азербайджана, отделенный от основной территории страны Арменией и непризнанной НКР). Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook, передает «Новая газета».

«Оперативно-тактическая ракета, выпущенная 15 октября в 10:44 вооруженными силами Армении с территории оккупированного Губадлинского района, разорвалась на территории Ордубадского района Нахчыванской Автономной Республики», — пишут военные.

Мирные жители и гражданские постройки в ходе обстрела не пострадали. Армения и Нагорный Карабах пока никак не прокомментировали заявления второй стороны конфликта.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявлял, что в конфликте вокруг Карабаха Анкара «ищет повод для того, чтобы ввести свои войска в Нахичевань». Баку не отрицает поддержки Турции в конфликте, но заявляет, что прямого участия Анкара в боевых действиях не принимает.

Днем ранее об обстрелах территории также сообщил Иран. Там пообещали ответить соразмерно, если такое еще раз повторится. На территорию этой страны попали около 50 боевых снарядов из зоны конфликта в Карабахе.

За последние сутки Армения сообщила о наступлении Азербайджана на севере Нагорного Карабаха. В Баку также заявили об обстрелах со стороны противника.

С начала обострения конфликта со стороны Азербайджана погибли 47 мирных жителей, еще 222 человека получили ранения. Боевые потери страна согласилась раскрыть только после окончания военных действий. В непризнанной НКР сообщили о гибели более 30 мирных жителей. По последним данным, потери армии обороны Карабаха составляют 633 человека.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. С тех пор в регионе продолжаются столкновения между вооруженными силами Армении и Азербайджана. Во время переговоров в Москве 10 октября Ереван и Баку договорились о прекращении огня, однако спустя час после вступления режима в силу обвинили друг друга в его нарушении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]