Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Life News: Минно-взрывному делу террориста обучили в армии

Life News: Минно-взрывному делу террориста обучили в армии

В конце 2009 года Дмитрия Коновалова призвали в специальную 29-ю ракетно-зенитную бригаду.

Будущий террорист служил на объекте в поселке Межица Лепельского района Беларуси, входящем в Северо-западное оперативно-тактическое командование республики, пишет российское издание Life News.

К тому моменту на его счету, по версии следствия, уже были несколько терактов в Минске и Витебске. Однако, основные знания в подрывном деле Дмитрий получил на специальных курсах в своем подразделении. Во время изучения основ минно-взрывного дела, Коновалов получил навыки работы с базовыми взрывчатыми веществами, сборке взрывных устройств с часовым механизмом и дистанционного управления.

- Мы думаем, что устроив теракт в 2008 году в Минске он просто спрятался в армии от милиции, - говорят сослуживцы Коновалова. - Посчитал, что так будет надежнее и расчитывал как следует подучиться.

Коновалов успел отличиться уже в первый месяц службы. Новобранец стал участником массовой драки. Однако, это не помешало ему дослужиться до сержанта, сообщает российское издание. Спустя полгода службы Дмитрия назначили замкомом расчета ракетно-зенитного комплекса «Бук М-1-2».

- Для подчиненных он был просто золотым начальником, - вспоминает сослуживец Коновалова Борис Ж. - Никогда не гонял и не придирался. По большому счету был просто равнодушен к службе и часто отстранялся от всего, в том числе и от обязанностей, которые на него возлагали.

- Мы всегда поражались его сдержанности,- говорит сослуживец из Орши Антон Д. - Иногда он заводил разговор о терактах в Минске и Витебске, рассуждал, кто же мог совершить их.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]