Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двойственность курса – сомнительное спасение

Двойственный курс белорусского рубля приемлем только как переходный период в сложившейся экономической ситуации. Однако эксперты сомневаются, что эти курсы однажды сойдутся. Беларуси необходимо срочно увеличивать экспортную составляющую и учиться самой "вязать веники". 

На следующей неделе состоятся первые торги по альтернативному курсу белорусского рубля. Если ранее на внебиржевом рынке курс мог отклоняться от официального лишь на 10%, то теперь Нацбанк снял ограничения.

Экономист Сергей Чалый говорит, что такой шаг "реанимирует" рынок.

Сергей Чалый: "Разумеется, этот курс будет отличаться от официального на десятки процентов, но в любом случае, по меньшей мере, оживит рынок и пойдут сделки. Реальный сектор (импортеры), по крайней мере, смогут работать".

Нацбанк полагает, что со временем официальный и альтернативный курсы сойдутся. Однако, по словам Сергея Чалого, такое вряд ли произойдет.

На текущий год коридор колебаний белорусского рубля к корзине валют (доллар, евро, российский рубль) был установлен в пределах +/- 8%. Все, что может произойти с официальным курсом, — его движение к верхней границе коридора.

"Ясно, что тот курс, который на следующей неделе может сложиться на бирже, скорее всего, все равно не будет таким радикально высоким, как было на межбанке - до 5 тысяч доллар доходил. Он будет ближе к 4 тысячам. Как дальше будут развиваться эти курсы и будут ли они сходиться — я очень сильно в этом сомневаюсь. Скорее всего, они будут отличаться между собой на 3-4 десятка процентов. Фактически это легализация системы множественных валютных курсов", считает Сергей Чалый.

Экономист полагает, что официальный курс сохранен только для того, чтобы можно было сказать, что девальвацию не проводили — остались в пределах +/- 8%, передает Еврорадио.

Сергей Чалый: "Смысл в чем? Для чего остается официальный курс? Именно для того, чтобы сказать, что мы девальвацию не проводили. Просто этим нехорошим импортерам-спекулянтам разрешили торговать по тому курсу, по которому они хотят. И делать вид, что и для населения сохраняется такой же курс".

По словам экономиста, это в чистом виде коррупционный механизм. Другими словами, "единственный логичный смысл, который я в этом вижу, — сохранить возможность для выбранных категорий юридических лиц приобретать валюту по курсу, отличающемся от рыночного (существенно ниже)".

Двойственность курса белорусского рубля не может быть долгосрочной. Об этом заявил журналистам заместитель министра экономики Антон Кудасов, комментируя ситуацию на валютном рынке и внешнюю торговлю Беларуси, передает БелТА.

"Двойственность курса белорусского рубля мне представляется сомнительной, не будет понятной картины на рынке", - сказал Андрей Кудасов. Как переходный период в данной ситуации, такие меры желательны. 

В целом же, по оценке замминистра, на ситуацию необходимо смотреть в спектре сбалансированности экономики. "Мы видим, что причина здесь в том, что есть серьезный разогрев внутреннего спроса", - сказал замминистра. Это приводит к тому, что в международной торговле "наша доля экспорта в производстве снижается". Соответственно, внутренний рынок стал играть большую роль в продаже, отметил он.

Растут цены на сырье, которое нужно белорусским производителям для изготовления продукции на экспорт. "А нам нужно увеличивать экспортную составляющую. При определенной монетарной политике, которую ведет Беларусь, этот разогретый внутренний спрос может стать инфляционным", - считает Антон Кудасов. 

Минэкономики сейчас проводит мониторинг ситуации, экспортно-импортных операций.
Кроме того, отметил замминистра, необходимо разъяснять населению данные проблемы.

Пришло время, когда "Беларусь начнет вязать веники", говорит экономист Леонид Заико.

Леонид Заико: "Закончилась, или, по крайней мере, мне бы хотелось, чтобы закончилась эта широкая и совершенно не нужная импортомания белорусов. Сами делайте веники, делайте грабли... Смотрите, сколько импортных мелочей разных: даже веники — китайские".

"Мы теперь вступили в такую пору, что мы столько покупаем импорта, что для экономики это стало невозможным. Раньше говорили: "Беларусь веников не вяжет". Теперь будет формула "Беларусь стала вязать веники", - приводит слова Л.Заико Еврорадио.

Практика множественного курса иностранной валюты действовала в Беларуси в 1990-е годы. Интересно, что если тогда она считалась "злом", то теперь множественные курсы используют как спасение...


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]