Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Online конференция на тему безопасности АЭС пройдет 22 апреля на сайте БЕЛТА

21.04.2011 общество
Online конференция на тему безопасности АЭС пройдет 22 апреля на сайте БЕЛТА 21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Online конференция на тему "Безопасность АЭС - прошлое и настоящее" с участием директора департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Николая Груши и главного инженера ГУ "Дирекция строительства АЭС" Анатолия Бондаря пройдет 22 апреля на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

Строительство АЭС является приоритетным для белорусской энергетики. Возведение станции позволит Беларуси заместить значительную часть импортируемых органических видов топлива, приведет к снижению себестоимости производимой электроэнергии по сравнению с другими вариантами за счет уменьшения затрат на топливо, несмотря на более высокие капитальные затраты, а также снизит количество выбросов парниковых газов в атмосферу.

Первая атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться по российскому проекту АЭС-2006. Разработка котлована для сооружения белорусской АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области начнется уже в сентябре 2011 года. Генподрядчиком строительства является российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс.МВт. Первый из них планируется запустить в 2017-м, а второй - в 2018 году. Стоимость белорусской АЭС с учетом инфраструктуры составит $9 млрд.

В свете аварий на Чернобыльской АЭС и "Фукусиме-1" особое значение при строительстве белорусской атомной электростанции приобретают вопросы безопасности. Учитывает ли российский проект АЭС-2006 трагический украинский и японский сценарии? Какие мировые технологии будут использованы при строительстве станции в Беларуси? По какой схеме будут осуществляться поставки ядерного топлива и утилизация радиоактивных отходов? Как продвигаются переговоры с российской стороной по финансированию инфраструктуры АЭС?

На эти и другие вопросы участники ответят во время онлайн-конференции. Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]