Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Азербайджан активно движутся вперед и имеют большие перспективы в сотрудничестве - Попов

22.04.2011 политика
Беларусь и Азербайджан активно движутся вперед и имеют большие перспективы в сотрудничестве - Попов 22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Азербайджан активно движутся вперед и имеют большие перспективы для развития сотрудничества по всем направлениям. Об этом заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Вадим Попов на встрече в Минске с председателем Постоянной комиссии по экономической политике Милли Меджлиса Азербайджана Зиядом Самедзаде, передает корреспондент БЕЛТА.

Вадим Попов подчеркнул, что за два месяца текущего года двусторонний товарооборот составил более $313 млн. В настоящее время между странами реализовано более шестидесяти различных договоров и соглашений. Кроме того, ряд документов находится в разработке, в том числе и основной договор о торгово-экономическом сотрудничестве. По мнению белорусского сенатора, парламентариям двух стран необходимо приложить максимум усилий для его скорейшей реализации, так как он объединяет ряд других договоров и соглашений о сотрудничестве. "Деловые круги обеих стран, готовые работать над созданием совместных предприятий, задают нам немало вопросов, и мы обязаны создать для них правила игры в интересах двух стран", - отметил Вадим Попов.

Он также поблагодарил азербайджанский парламент за поддержку Беларуси на международной арене. "По многим позициям у наших стран одинаковые взгляды. Мы не против "Восточного партнерства". Мы против того, чтобы игнорировали мнение государства и его право вести самостоятельную внешнюю политику", - подчеркнул председатель комиссии.

В свою очередь Зияд Самедзаде отметил: "Мы считаем Беларусь родной для себя страной". Он также подчеркнул, что Азрбайджан полностью поддерживает курс страны на модернизацию экономики и в целом политику управления государством. По его мнению, во многих странах мира уже стали осознавать, что курс, выбранный Беларусью, является оптимальным. Модернизация экономики и социальная стабильность - это те показатели, которые дают стране уверенность в завтрашнем дне, считает азербайджанский парламентарий.

Он также выразил соболезнования в связи с терактом 11 апреля в Минске. "Мы разделяем вашу боль. Это было направлено на дестабилизацию ситуации в Беларуси, но я уверен, что белорусский народ выдержит и этот экзамен", - подчеркнул Зияд Самедзаде.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]