Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что на границе конфискуют авто

22.04.2011 общество
За что на границе конфискуют авто

Легковые автомобили, ввозимые белорусскими гражданами из стран Евросоюза, все чаще конфискуются на белорусско-польской границе. Кроме того, граждане, лишившиеся авто, облагаются штрафами.

В связи с предстоящим повышением в этом году таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей белорусскими гражданами из стран ЕС увеличилось число соотечественников, отправляющихся за рубеж с целью покупки подержанных авто.

Однако, обращают внимание в Генконсульстве, не все внимательно выбирают продавцов. В результате на выезде из Евросоюза, в частности на польско-белорусской границе, они сталкиваются с проблемами.

Дело в том, что именно на границе при таможенном оформлении выявляется, что часть автомобилей, следующих из Европы, числится в угоне и находится в европейском или международном розыске. Такие транспортные средства тут же конфискуются.

Белорусские дипломаты в Белостоке обращают внимание, что зачастую наши соотечественники не только лишаются купленного автомобиля, но и платят штрафы.

Согласно польскому законодательству, перевоз угнанного транспортного средства трактуется как посредничество в преступлении, влечет за собой наказание вплоть до уголовного или штраф. А отказ от уплаты штрафа чреват арестом на срок до трех месяцев.

Напомним, что подобная волна конфискаций была в начале прошлого года, когда в Беларуси также ожидалось увеличение таможенных пошлин на автомобили.

Генконсульство в Белостоке призывает более внимательно осуществлять выбор бывших в употреблении автомобилей, в частности в Бельгии, Франции, Германии, Литве, сообщили БЕЛТА в Генеральном консульстве Беларуси в Белостоке.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]