Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число погибших в боях на границе Камбоджи и Таиланда возросло до десяти

23.04.2011 в мире
Число погибших в боях на границе Камбоджи и Таиланда возросло до десяти В ходе столкновений на границе Таиланда и Камбоджи в субботу, 23 апреля, погибли четыре человека, сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, за два дня противостояний погибли в общей сложности десять военных. Шестеро из них были камбоджийцами, четверо погибших зафиксировано со стороны Таиланда. Власти обеих стран подтверждают информацию о погибших.

Столкновения на границе Камбоджи и Таиланда в районе храма Преа Вихеа начались в пятницу и продолжились рано утром в субботу. По словам военных Камбоджи, по нескольким деревням вблизи границы были нанесены артиллерийские удары.

Какая из сторон спровоцировала перестрелки, неизвестно. До 22 апреля страны на протяжении более чем двух месяцев воздерживались от пограничных конфликтов.

Храм Преа Вихеа становится поводом для конфликтов между Камбоджей и Таиландом более ста лет. Храм признан объектом культурного наследия и охраняется ЮНЕСКО. Официально он расположен на территории Камбоджи, однако основной вход в него находится в Таиланде.

В феврале 2011 года при посредничестве ООН Таиланду и Камбодже удалось договориться о прекращении огня при условии, что за зоной конфликта будут наблюдать представители Индонезии. До сих пор наблюдатели размещены не были. Официальный Бангкок считает участие Индонезии нежелательным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]