Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции США против «Северного потока-2» принесут Украине до $6 миллиардов

Санкции США против «Северного потока-2» принесут Украине до $6 миллиардов

Трампу вряд ли удастся ветировать санкции вопреки его угрозам.

На Капитолийском холме Вашингтона прошедшая неделя принесла Украине хорошие новости. Новый пакет санкций для российского проекта газопровода «Северный поток-2» (ПП2), безусловно, лучший подарок под елку для Украины, пишут Вадим Гламаздин и Александр Харченко в статье для ZN.ua.

Авторы добавляют, что этот подарок в течение следующих четырех лет принесет Украине минимум 5,5-6 миллиардов долларов. Также открывается окно для того, чтобы думать, как Украина продолжит зарабатывать деньги на своей газотранспортной системе после завершения текущего контракта с "Газпромом".

План Владимира Путина обвода Украины альтернативными газопроводами и полного нивелирования роли украинской ГТС окончательно рухнет, отмечают Харченко и Гламаздин.

"Без ПП2, а он в этом проект был ключевым элементом, украинская ГТС имеет очень хорошую возможность сохранить свое значение важного канала транспортировки газа европейским потребителям", - отмечают эксперты.

Обе палаты американского парламента уже проголосовали, и число голосов "за" значительно превышает количество, необходимое для преодоления президентского вето, если оно вообще состоится, отмечают эксперты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]