Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карту зеленых территорий Приднепровья презентовали в Могилевском областном музее имени П.В.Масленникова

26.04.2011 общество
26 апреля, Могилев /Ольга Толкачева - БЕЛТА/. В Могилевском областном музее имени П.В.Масленникова открылась фотовыставка корреспондента БЕЛТА, председателя областного общественного Совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области Сергея Кулягина "Зеленое сокровище Приднепровья". В день открытия прошла презентация одноименной книги-карты и награждение победителей областного конкурса на лучший экологический маршрут.

"Организовав мероприятие, мы хотели, чтобы участники областного конкурса и могилевчане осознали, что они ответственны за мир, в котором живут, что необходимо вести себя так, чтобы не повторилась чернобыльская катастрофа", - отметила заместитель директора по научной работе Светлана Строгина.

По словам автора экспозиции, карта зеленых территорий Приднепровья явилась результатом проекта, реализованного по инициативе областного общественного Совета по развитию агроэкотуризма в Могилевской области совместно с Могилевским отделом Белорусского географического общества, Могилевским клубом любителей истории и путешествий, а также при экспертной поддержке и при содействии Программы поддержки Беларуси правительством Германии.

"Являясь членом клуба любителей истории и путешествий "Чароўны ўспамін", мне пришлось много путешествовать по территории Могилевской области, - сообщил Сергей Кулягин. - У нас столько уникальных и красивых мест, которые можно посетить и показать всему миру. Почему бы эту информацию не систематизировать и не сделать удобной для людей? Благодаря ей мы сможем организовывать экологические маршруты, которые сегодня чрезвычайно популярны и которым уделяется много внимания. Считают, что нет уникальных и интересных объектов, что мы не перспективные в плане развития агроэкотуризма. Результаты многочисленных путешествий по Приднепровскому краю показали, что есть уникальные пойменные дубравы, сосны-гиганты, дубы, камни-великаны, животворные источники, рощи карельской березы, старинные усадьбы, дворцово-парковые ансамбли и многое другое, чего мы в своей повседневной жизни просто не замечаем. Для иностранного туриста это могло бы стать настоящим открытием и чудом. Он еще не раз приехал бы на Могилевщину, чтобы побыть наедине с нашей уникальной, нетронутой природой".

Проект реализовывался в два этапа: в прошлом году во время путешествий по регионам области велась фотодокументация зеленых территорий Могилевской области и сбор информации, легенд и преданий об этих объектах. За время странствий только Сергеем Кулягиным было сделано более 10 тыс. кадров, из них около 300 вошло в книгу. Затем эта информация с помощью специалистов Могилевского государственного университета была систематизирована, уточнена и дополнена, после чего началась работа над созданием региональных карт. Второй этап реализован в текущем году - это оформление, дизайн и издание самой книги-карты.

В книге собрана информация, а также карты каждого района с обозначением наиболее интересных с точки зрения экотуризма зеленых объектов и территорий Могилевской области. Краткие сведения и описания зеленых зон сопровождают фотографии, а в качестве дополнительного материала приведены собранные во время путешествий по Могилевщине легенды и предания.

Значительную помощь в сборе информации и легенд оказал проведенный за пределами проекта областной конкурс с одноименным названием на лучший экомаршрут среди школьников и учащихся Могилевщины. Пути двух маршрутов - победителей конкурса с кратким их описанием включены в районные карты, а один водный - по Друти - в генеральную карту зеленых территорий области.

Победителей конкурса на лучший экологический маршрут наградили почетными грамотами, также подарили книгу о Могилевщине и книгу - карту зеленых территорий Приднепровья.

"Я провожу экскурсии, а также очень много читаю, чтобы потом рассказать это все путешественникам, - сообщил председатель совета учеников "Ради жизни на Земле", участник конкурса Константин Флерьянович. - В эту книгу вошли мои фотографии из Осиповичско-Жорновского направления. Идея этого маршрута появилась давно. Сначала мы изучали интересные места, а затем убирали их от мусора, чтобы красоту смогли посетить и увидеть все желающие. В Осиповичском крае есть что посмотреть. Например, интересной является ель, на верхушке которой начало расти новое деревце".

По итогам путешествия по области разработаны проекты двух экологических веломаршрутов "Живительные источники" и "Дворцово-парковые ансамбли Приднепровья", которые могут в перспективе превратиться в аграэкотуристические кластеры. Пути межрегиональных маршрутов приведены в дополнительной генкарте вместе с указанием действующих в регионах агроусадеб.

По мнению Сергея Кулягина, эта карта будет своеобразным пособием для туристов в выборе места отдыха. "Здесь можно посетить прекрасные места и объекты, услышать сказания и легенды. А потом выбрать вело- или пешеходный маршрут по этим красивым местам".

К сожалению, купить ее сейчас нет возможности, поскольку напечатано всего 50 экземпляров. Эти экземпляры будут переданы в Могилевскую областную и городскую библиотеки, а также в отделы физической культуры, спорта и туризма всех регионов.

Что касается фотовыставки, то здесь представлены только 22 фотоснимка, которые, на взгляд автора экспозиции, являются наилучшими.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]