Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышение налогов не спасет бюджет Беларуси

Повышение налогов не спасет бюджет Беларуси

Дефицит республиканского бюджета неизбежен.

Министерство финансов предполагает, что по итогам 2020 года республиканский бюджет будет исполнен с дефицитом в 4,2 миллиарда рублей. «Еврорадио» проанализировало статьи, по которым бюджет недобирает, и прикинуло, что будет с ними в следующем году, на который власти обещают повысить налоги.

Нет дивидендов — нет инвестиций

За январь — сентябрь 2020 года собрано значительно меньше дивидендов, чем планировалось. Всего 519 млн рублей — 28,5% к плану.

— Это показатель того, как функционируют предприятия. Если по итогам финансового года решается вопрос о том, чтобы не выплачивать дивиденды либо выплачивать их в сокращенном объеме, это означает, что предприятие сработало неэффективно. Выходит, у него низкая прибыль либо убытки, — рассказывает научный сотрудник BEROC Олег Мазоль.

Иначе говоря, уже сегодня прибыль госпредприятий не позволяет в полном объеме собрать запланированные дивиденды. Не будем останавливаться на факте, что в стране с развитым фондовым рынком такие новости привели бы к падению акций этих компаний. Более важно то, что если поднять налоги (как планируется в следующем году) — дивиденды еще упадут.

В кризис налоги нужно снижать

По данным Минфина, поступления в бюджет от налога на прибыль составили только 18,1% от плана — 298,9 миллиона рублей. Олег Мазоль объясняет это сокращением вариантов поставок продукции за рубеж, поскольку там упал спрос из-за коронавируса.

— Последствия на следующий год — у нас начинается увеличение налогов, чтобы пополнить бюджет. Но в условиях кризиса, экономического спада обычно не повышают налоги, а, наоборот, снижают, чтобы увеличить экономическую активность в стране. Тогда цены на товары не будут расти и компании смогут их более успешно продавать.

Попытка пополнить бюджет за счет предприятий, работающих эффективно, скорее всего, будет носить краткосрочный эффект.

— Поступления налогов в бюджет где-то увеличатся. Но — за счет предприятий и населения. А затем получится еще большее снижение поступлений в бюджет, так как многие предприятия увеличат цены.

Это значит, что белорусские товары станет еще сложнее продать за рубеж, да и сами белорусы будут вынуждены отказываться от них. По мнению эксперта, это чревато дефицитным бюджетом не только на следующий год, но и на ближайшие несколько лет.

Нефтяные споры с Россией дали о себе знать

Вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, поступившие в бюджет, составили 321,5 миллиона рублей, или 24,1% к уточненному плану, сообщает Минфин.

— Во-первых, это из-за проблем, связанных с коронавирусом и падением цены на нефть и нефтепродукты. Во-вторых, из-за разногласий по поставкам нефти из России. Это повлияло на валютную выручку по экспорту нефти и нефтепродуктов, которую мы имеем к концу года, — объясняет Олег Мазоль.

Сборы по акцизам, НДС и калию пока в порядке

Минфин отмечает, что акцизы, НДС и вывозные таможенные пошлины на калийные удобрения поступают в запланированных объемах.

— Акцизы и НДС — это все, что уплачивается внутри страны. И у нас нет санкций на калийные удобрения, — объясняет это заместитель директора Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

Олег Мазоль добавляет, что розничный товарооборот в Беларуси — несмотря на призывы ограничить употребление алкоголя, сигарет и других подакцизных товаров — пока не ощутил сжатия спроса.

— Пока население, возможно, имеет на руках то, что они сберегали раньше. Люди пытаются сохранить объем потребления товаров. Но нужно учитывать, что упали услуги. Это показатель коронакризиса, политического кризиса и общего экономического состояния в стране, — заключает Олег Мазоль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]