"Монреаль" выбыл из Кубка Стэнли, а Андрея Костицына ждут в сборной Беларуси

28.04.2011 спорт
"Монреаль" выбыл из Кубка Стэнли, а Андрея Костицына ждут в сборной Беларуси 28 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. "Монреаль", цвета которого защищает белорусский форвард Андрей Костицын, уступил "Бостону" в седьмом решающем матче первого раунда Кубка Стэнли и выбыл из розыгрыша, сообщает корреспондент БЕЛТА. Теперь 26-летнего нападающего ждут в расположении сборной Беларуси, которая готовится к старту чемпионата мира в Словакии.

"Бостон" - "Монреаль" - 4:3 (в овертайме) (2:1, 0:1, 1:1, 0:1). Шайбы: 1:0 - Бойчак (Маршан, П.Бержерон, 3.31), 2:0 - Рекки (Ференс, 5.33), 2:1 - Я.Вебер (Гамрлик, Каммаллери, 9.49, в большинстве), 2:2 - Плеканец (25.50, в меньшинстве), 3:2 - Келли (Ференс, Певерли, 49.44), 3:3 - Суббан (Плеканец, Джонта, 58.03, в большинстве), 4:3 - Хортон (Лючич, Маккуэйд, 65.43). Броски: 34-37 (9-9, 7-12, 13-11). Штраф: 8-4. Вратари: Томас (91,9% отраженных бросков) - Прайс (88,2% отраженных бросков).

Андрей Костицын провел на льду 19 мин. 35 сек. (28 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, применил 5 силовых приемов (больше всех в команде), совершил 2 потери, 1 перехват, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

По ходу матча "Монреалю" дважды удавалось отыгрываться, причем во второй раз - менее чем за две минуты до окончания третьего периода. Но в овертайме такого шанса не предусмотрено - он автоматически завершается, как только один из соперников добивается успеха. Секундомер на исходе 6-й минуты дальним выстрелом остановил бостонец Натан Хортон. Обзор голкиперу "Монреаля" Кэри Прайсу перекрывал форвард хозяев Давид Крейчи, и шайба прошмыгнула между щитков голкипера.

Для Хортона это вторая победная шайба в серии с "Бостоном". Его выстрел оказался решающим и в пятом поединке серии (2:1), причем произошло это также в овертайме.

Команды проводили друг с другом уже 33-ю серию в Кубке Стэнли, и для "Бостона" этот успех стал всего лишь 9-м в противостояниях с самым титулованным клубом НХЛ.

Ну а Андрея Костицына теперь ждут в расположении сборной Беларуси, которая 29 апреля в словацком Кошице матчем с канадцами стартует в чемпионате мира.

Борьбу же за Кубок Стэнли продолжают два белоруса - защитник Руслан Салей в составе "Детройта" и младший из братьев Костицыных Сергей вместе с "Нэшвиллом". "Детройту" предстоит сразиться с "Сан-Хосе". В регулярном чемпионате команда Руслана Салея проиграла сопернику три матча из четырех. "Нэшвилл" сыграет с победителем регулярного сезона "Ванкувером". В нынешнем сезоне в очных дуэлях команды одержали по две победы.

Минувшей ночью билет во второй раунд плей-офф завоевала также "Тампа", в седьмом матче серии сломившая в гостях сопротивление "Питтсбурга" - 1:0.

Итог серий первого раунда Кубка Стэнли (до четырех побед):

Западная конференция

"Детройт" (3-е место в конференции) - "Финикс" (6) - 4:0 (4:2, 4:3, 4:2, 6:3);

"Сан-Хосе" (2) - "Лос-Анджелес" (7) - 4:2 (3:2 в овертайме, 0:4, 6:5 в овертайме, 6:3, 1:3, 4:3 в овертайме);

"Анахайм" (4) - "Нэшвилл" (5) - 2:4 (1:4, 5:3, 3:4, 6:3, 3:4 в овертайме, 2:4);

"Ванкувер" (1) - "Чикаго" (8) - 4:3 (2:0, 4:3, 3:2, 2:7, 0:5, 3:4 в овертайме, 2:1 в овертайме).

Восточная конференция

"Вашингтон" (1-е место в конференции) - "Нью-Йорк Рейнджерс" (8) - 4:1 (2:1 в овертайме, 2:0, 2:3, 4:3 во втором овертайме, 3:1).

"Филадельфия" (2) - "Баффало" (7) - 4:3 (0:1, 5:4, 4:2, 0:1, 3:4 в овертайме, 5:4 в овертайме, 5:2);

"Бостон" (3) - "Монреаль" (6) - 4:3 (0:2, 1:3, 4:2, 5:4 в овертайме, 2:1 во втором овертайме, 1:2, 4:3 в овертайме);

"Питтсбург" (4-е место в Восточной конференции) - "Тампа" (5) - 3:4 (3:0, 1:5, 3:2, 3:2 во втором овертайме, 2:8, 2:4, 0:1).

Состав пар второго раунда Кубка Стэнли (до 4 побед) таков:

"Ванкувер" (1) - "Нэшвилл" (5). Матчи запланированы на 28, 30 апреля, 3, 5, 7, 9, 11 мая.

"Сан-Хосе" (2) - "Детройт" (3). Матчи запланированы на 29 апреля, 1, 4, 6, 8, 10, 12 мая.

"Вашингтон" (1) - "Тампа" (5). Матчи запланированы на 29 апреля, 1, 3, 4, 7, 9, 11 мая.

"Филадельфия (2) - "Бостон" (3). Матчи запланированы на 30 апреля, 2, 4, 6, 8, 10, 12 мая.

Белорусский десант в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли: Сергей Костицын ("Нэшвилл") - 4 (0+4) бомбардирских балла в 6 матчах, Андрей Костицын ("Монреаль") - 6 матчей, 2 (2+0) очка, Руслан Салей ("Детройт") - 4 матча, 1 (1+0) очко.

Лучшие бомбардиры Кубка Стэнли: Майк Каммаллери ("Монреаль") - 10 (3+7) очков, Клод Жиру ("Филадельфия") - 9 (1+8), Мартен Сен-Луи ("Тампа") - 8 (4+4), Кори Перри ("Анахайм") - 8 (2+6), Дэнни Брир ("Филадельфия) - 7 (6+1), Теему Селянне ("Анахайм") - 7 (6+1), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 7 (5+2), Райан Клоу ("Сан-Хосе") - 7 (4+3), Патрис Бержерон ("Бостон") - 7 (2+5), Симон Ганье ("Тампа") - 7 (2+5), Стив Доуни ("Тампа") - 7 (1+6), Марк-Андре Граньяни ("Баффало") - 7 (1+6), Саку Койву ("Анахайм") - 7 (1+6).