Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы потеряли зарплатное десятилетие

Белорусы потеряли зарплатное десятилетие

Ныне работающие граждане страны живут беднее, чем на заре 2010-х.

Начисленная зарплата в Беларуси взяла рубеж в 500 USD. Однако реальная покупательская способность этих долларов серьезно уменьшилась, пишут banki24.by.

Каждый месяц статорганы дают информацию о средней начисленной зарплате в белорусских рублях. На днях стали доступными данные за ноябрь 2020 года.

Средняя зарплата считается через деление начисленного фонда зарплаты на списочное количество работников. Соответственно, при прочих равных работники с высокой зарплатой сильнее влияют на размер среднего показателя, чем работники с низкими зарплатами.

Средняя зарплата отчасти играет роль средней температуры по больнице. Это хорошо видно, если сравнить средний и медианный показатель. Медианная зарплата — это такая зарплата, которая делит работников ровно напополам: 50% занятых имеют зарплату ниже медианы и еще 50% — выше нее.

Для вычисления медианной зарплаты нужно собрать информацию о зарплате каждого работника. Поэтому такие трудоемкие вычисления в Беларуси проводятся 2 раза в год. И это довольно хорошая частота сбора данных: в соседней России медиану рассчитывают раз в 2 года.

По итогам последних обработанных замеров медианная зарплата в Беларуси оказалась на 27,2% ниже, чем средняя. Это самый большой разрыв за все время проведения расчетов (с 2013 года).

Рост разрыва говорит об усилении неравенства белорусов по зарплатам. В мае 2020-го до двух третей работников крупных и средних предприятий была начислена зарплата ниже средней. Самая часто встречающаяся зарплата в выборке статорганов вообще составила 634 BYN.

Начисленная зарплата — это зарплата до вычета подоходного налога (13%) и взноса работников в Фонд соцзащиты (1%). Кроме того, в Беларуси значительная часть работников состоит в профсоюзах, которые забирают свою долю зарплаты.

В итоге на руки типичный наемный работник получает заметно меньше, чем ему начислено. У каждого работника свой индивидуальный процент отчислений государству и профсоюзам, на который влияет размер вычетов и льгот.

Яркий пример — льготные ставки подоходного налога и льготы по взносам в ФСЗН у айтишников. По этой причине статорганы по всему миру публикуют начисленную зарплату.

В ноябре 2020 года средняя начисленная зарплата по Беларуси в долларах составила 504 USD. Для сравнения: в ноябре 2019-го средняя зарплата достигала 542 USD. Еще более драматично сравнение средней долларовой зарплаты с 2010 годом.

В ноябре 2010-го начисленная зарплата составила 472 USD. У доллара, как и у всякой другой валюты, есть собственная инфляция. За 10 лет обесценение доллара составило до 15–20%.

При этом долларовая зарплата в ноябре 2020 года оказалась выше зарплаты в 2010-м всего на 6,8%. Это значит, что покупательская способность средней зарплаты за десятилетие не выросла, а снизилась.

Выходит, что ныне работающие белорусы живут беднее, чем на заре 2010-х.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]