Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для стабилизации ситуации на валютном рынке Нацбанк Беларуси продолжит жесткую монетарную политику

Для стабилизации ситуации на валютном рынке Нацбанк Беларуси продолжит жесткую монетарную политику 29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для стабилизации ситуации на валютном рынке Беларуси и создания условий для наращивания международных резервных активов Национальный банк продолжит проведение жесткой монетарной политики. Об этом было заявлено на расширенном заседании правления Национального банка, сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка.

На заседании 28 апреля обсуждены итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь в первом квартале 2011 года и задачах банковской системы по их дальнейшей реализации. Также обсуждалась роль ОАО "АСБ Беларусбанк" в реализации государственных программ на примере д.Городец Шкловского район. Заседание проходило в этой деревне с участием представителей Администрации Президента, Национального собрания, Комитета государственного контроля, заинтересованных министерств и ведомств, Могилевского облисполкома, Шкловского райисполкома, структурных подразделений центрального аппарата, главных управлений и организаций Национального банка, Ассоциации белорусских банков и банков.

С основными докладами выступили заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков и председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Надежда Ермакова. Как отмечалось в выступлениях, мероприятия по реализации денежно-кредитной политики в январе-марте нынешнего года были направлены на решение задач по сохранению финансовой стабильности, по поддержанию роста национальной экономики, снижению внешних и внутренних дисбалансов. Обеспечивалась стабильная работа банковского сектора и платежной системы.

Несмотря на положительные тенденции в экономике, произошло ухудшение финансово-экономических показателей страны: ускоренный рост в январе-марте значения индекса потребительских цен, отрицательного сальдо внешней торговли товарами и услугами, обусловивший снижение международных резервных активов в национальном исчислении на $0,9 млрд. и в международном исчислении на $1,27 млрд.

Для предотвращения дальнейшего развития негативных тенденций в денежно-кредитной сфере, в том числе давления на курс белорусского рубля, Национальным банком были приняты меры по ужесточению денежно-кредитной политики, а также ряд оперативных мер временного характера, в том числе направленные на повышение ставки рефинансирования и ставок по инструментам.

Для сохранения золотовалютных резервов Национальный банк и правительство приняли ряд последовательных регулирующих шагов, направленных на изменение условий функционирования внутреннего валютного рынка и снижение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования и населения, а также повышение конкурентоспособности белорусского экспорта.

В ходе заседания обсуждались проблемные аспекты деятельности банковской системы, пути их решения. Важнейшей задачей денежно-кредитной политики, отмечалось на заседании, остается реализация мер, направленных на минимизацию отрицательного влияния негативных процессов в экономике и финансово-кредитной сфере, поддержание финансовой стабильности в целом. В связи с этим важнейшей задачей правительства и Национального банка является наращивание государственных золотовалютных резервов, приближение их к уровню, соответствующему трехмесячному импорту.

В рамках процентной политики Национальный банк, с учетом динамики инфляционных процессов, планирует реализацию мер, направленных на поддержание процентных ставок в реальном выражении на положительном уровне, способствующих формированию сбережений в национальной валюте и формированию адекватных активов.

В связи с увеличением количества обращений граждан Национальный банк обратил внимание банков на необходимость повышения их социальной роли и ответственности. Рядом банков должным образом не ведется разъяснительная работа по исполнению гражданами договорных обязательств. В связи с этим банкам было предложено принять неотлагательные меры по созданию благоприятных условий для поддержания доверия клиентов и контрагентов к банковскому сектору. В том числе за счет поддержания положительных реальных процентных ставок по депозитам в белорусских рублях, сохранения возможностей вкладчиков беспрепятственно распоряжаться своими денежными средствами в валюте вклада.

Участники заседания констатировали, что главным результатом совместных усилий должно быть обеспечение устойчивого функционирования банковского сектора страны, позволяющего противостоять дестабилизирующему воздействию внутренних и внешних факторов и характеризующегося развитием количественных и качественных параметров деятельности во взаимодействии с интересами экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]