Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимые СМИ: угроза режиму

04.05.2011 общество
Независимые СМИ: угроза режиму

Уровень свободы белорусской прессы стоит на одной из самых низких ступеней в мире, а независимая журналистика Беларуси, по мнению правозащитников, находится в опасности, так как является одной из главных угроз режиму.

Согласно отчету о свободе прессы, составленному американской правозащитной организацией Freedom House, Беларусь входит в десятку стран мира с наихудшим состоянием свободы прессы.

Список из 196 стран, составленный агентством, замыкают (в алфавитном порядке): Беларусь, Бирма, Иран, Куба, Ливия, Северная Корея, Туркменистан, Узбекистан, Экваториальная Гвинея и Эритрея. На каком именно месте находится Беларусь, пока не известно, так как список должен быть официально опубликован чуть позже.

"В этих странах независимые СМИ либо не существуют, либо почти не могут работать, - цитирует Associated Press отчет. - Пресса служит рупором властей этих регионов, доступ граждан к непредвзятой информации крайне ограничен, а инакомыслие подавляется путем заключения в тюрьму, пыток и других форм репрессий".

Правозащитники также отмечают значительное снижение уровня свободы прессы в Венгрии, Гондурасе, Таиланде, Турции, Украине и Южной Корее.

Специалисты Freedom House утверждают, что количество людей, обладающих сегодня доступом к свободным и независимым СМИ в мире, - самое низкое за последние более чем десять лет. В странах со свободной прессой проживает лишь один из шести человек на планете, говорится в докладе.

3 мая отмечается Всемирный день свободы печати, учрежденный Генассамблеей ООН.

Председатель РОО "Белорусская ассоциация журналистов" Жанна Литвина заявила: "Независимая журналистика Беларуси сегодня находится в опасности, так как является одной из главных угроз режиму", сообщает БелаПАН.

"Все сложнее становится контролировать общественное сознание и подчинять настроение людей, - убеждена лидер БАЖ. - Пропагандистская машина "пробуксовывает".

Срабатывает принцип - чем больше пропаганды, тем меньше веры". Свидетельством тому, по ее словам, стали валютная паника и "сахарная лихорадка".

"Экономическая ситуация диктует поведение власти. Ей сегодня ничего не остается, как идти на обострение взаимоотношений с массмедиа и усиливать преследование, используя самые дикие обвинения", - считает Литвина.

Однако, подчеркивает она, "путь тотального и бескомпромиссного подчинения СМИ - бесперспективный". "Потому что в ситуации социального стресса в обществе как никогда растет доверие к независимым СМИ и потребность в информации без цензуры", - уверена лидер БАЖ.

"Перед СМИ стоит высокая цель - мобилизовать и консолидировать общество, донести те проблемы, с которыми сталкивается Беларусь, и в то же время не поднять панику, не ввергнуть людей в депрессию, отчаяние, а наоборот - зарядить на самоотверженную, напряженную и эффективную работу на будущее страны", - сказал министр информации Беларуси Олег Пролесковский 29 мая на семинаре руководителей республиканских СМИ в Гродно.

Таким образом, он читает, что журналисты должны не просто информировать о тех или иных событиях, но и "вовлекать граждан в обсуждение актуальных вопросов развития Беларуси, формировать общественное мнение в русле государственных интересов".

Видимо, поэтому Мининфо подало иск в Высший хозяйственный суд на закрытие независимых газет "Народная воля" и "Наша нива", опубликовавших информацию о трупах в метро во время теракта 11 апреля (БДГ).

Эти издания просто не отражали интересы властей, для которых обнародование данных фактов крайне нежелательны.

В то же время, репортеры без границ составили список врагов свободы слова, который насчитывает 38 политических лидеров и в который входит президент Беларуси Александр Лукашенко.

На прошлой неделе международный Комитет защиты журналистов заявил, что Мининформации, Генпрокуратура и КГБ "развернули кампанию по запугиванию независимых и поддерживающих оппозицию СМИ, сообщавших о происшествии" и призвал прекратить "травлю". 

Если белорусские власти все же решатся закрыть "Нашу ниву" и "Народную волю", удовлетворив поданный Министерством информации в Высший хозяйственный суд иск, это будет еще одним доказательством невозможности существования негосударственных общественно-политических газет в Беларуси, подчеркивают эксперты.

Член общественно-консультативного совета при Администрации президента Петр Марцев иски против "Народной воли" и "Нашей нивы" называет "недвусмысленной угрозой в преддверии грядущего экономического кризиса". Независимые источники информации мешают власти держать под контролем общественное мнение, полагает Марцев.

Петр Марцев, в прошлом издатель и главный редактор "Белорусской деловой газеты", которая выходила ранее в печатной версии, а сегодня существует только в интернете, отмечает, что сам он получил ответ на вопрос, может ли существовать независимая пресса в Беларуси, еще в 2008 году.

"Белорусская деловая газета" была разорена судебными исками, поясняет Марцев и добавляет, что  сейчас ответ на вышеуказанный вопрос предстоит получить коллегам из "Нашей нивы" и "Народной воли". Вместе с тем, Петр Марцев не видит большой трагедии в закрытии печатных версий этих изданий именно сегодня, так как сейчас, по его словам, технические возможности позволяют читать интернет-версии газет.

Если редакции, в случае закрытия печатных версий, уделят должное внимание своим сайтам, то Марцев не исключает, что их аудитория может еще и вырасти. По статистике, Беларусь сегодня лидирует в СНГ по количеству интернет-пользователей, пишет "Немецкая волна".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]