Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для медикаментов валюты не хватило

Для медикаментов валюты не хватило

Правительство Беларуси рекомендовало Нацбанку на два дня приостановить продажу валюты на бирже по официальному льготному курсу для покупки медикаментов.

Нацбанк с марта продает через биржу валюту по контролируемому курсу только для покупки медикаментов, оплаты энергоресурсов и погашения валютных кредитов. Однако 5 мая Нацбанк приостановил продажу доллара для покупки медикаментов, сообщает tut.by, ссылаясь на агентство reuters.

В апреле Нацбанк снял ограничения по курсообразованию на межбанковском рынке, после чего внебиржевой курс рубля упал до 5000 рублей за доллар, при официальном курсе в четверг 3007 рублей.

Валютный кризис уже привел к длинным очередям в обменниках и росту цен на импорт. С серьезными проблемами столкнулись и белорусские производители, которые вынуждены приостанавливать производство из-за перебоев с закупками импортного сырья.

Беларусь рассчитывает стабилизировать ситуацию с помощью обещанных Россией кредитов на $3,0 миллиарда. Москва ранее говорила, что переговоры о кредите могут продлиться до середины мая, и выдвигала условием его выделения проведение в Беларуси экономических реформ, сокращение расходов бюджета и ужесточение кредитной политики.

Однако, несмотря на создавшуюся ситуацию с медикаментами, генеральный директор РУП "Белфармация" Игорь Ковальчук сообщил БЕЛТА, что в белорусских аптеках достаточно импортных лекарств для обеспечения потребности в них населения. 

"Из-за проблем на валютном рынке в государственных аптеках ситуация не ухудшилась, нет лекарств, спрос на которые аптеки не могут удовлетворить. И в аптеках, и на аптечных складах, в организациях здравоохранения в достаточном количестве есть лекарственные средства как отечественного, так и импортного производства", - сказал Игорь Ковальчук.

По его словам, в январе-апреле текущего года ассортимент лекарств в аптечной сети не сузился, по импорту предприятия работают по доведенным показателям сальдо внешней торговли, объем импортных закупок остался на прежнем уровне. Вместе с тем из года в год отмечается рост реализации отечественных препаратов.

Аптечная сеть "Белфармации" насчитывает более 1,6 тыс. учреждений. Более 400 аптек работают в сельской местности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]