Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госслужащим вменят в обязанность укреплять единение народа и запретят писать о службе в соцсетях

31.01.2021 общество
Госслужащим вменят в обязанность укреплять единение народа и запретят писать о службе в соцсетях

В Беларуси подготовлены изменения в закон «О государственной службе». Учитывая новые реалии для страны, для государственных служащих придумали новые обязанности и запреты.

Как пишет tut.by, в одном из приложений к новому закону содержатся общие требования служебной этики гражданских служащих. То есть речь идет не только о тех лицах, которые имеют высокий статус государственного служащего, а обо всех чиновниках. Всего приложение содержит 18 пунктов. Большинство из них не вызывает никаких вопросов, но есть и довольно интересные.

Так. например, в одном пункте прописано, что гражданские служащие «должны содействовать укреплению политической и экономической стабильности в стране, единению белорусского народа». Каким это образом будет происходит, не совсем понятно, поскольку сейчас происходит с точностью до наоборот. Именно стоящие у власти лица и разделили народ на своих и чужих.

Но самое интересное касается социальных сетей и СМИ. Как сказано в документе, «гражданским служащим не следует публично выражать в средствах массовой информации свое мнение по вопросам государственной политики и служебной деятельности в случае его несоответствия основным направлениям политики государства, если иное не предусмотрено специальными законодательными актами, закрепляющими их правовой статус». Иными словами, это прямой запрет на высказывание любого мнения в СМИ человеком, находящимся на службе у государства. Аналогично и по социальным сетям, где чиновникам указано не допускать размещения сведений, «способных нанести ущерб их персональной репутации и авторитету государственной власти в целом». Если исходить из того, что гипотетически любая информация может нанести ущерб авторитету государственной власти, даже опубликованная из самых благих намерений, то это опять же налагает запрет на публикацию любых сведений о своей службе.

В принципе, именно к этому белорусское законодательство и шло все последние 26 лет. Каждое ведомство приняло у себя внутренние инструкции, налагающие запрет на общение с представителями СМИ в обход пресс-службы и без согласования с руководством. Сейчас под эти инструкции подгоняют и закон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]