Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра - знаковое событие для Беларуси - Минкультуры

08.05.2011 культура
Концерт симфонического оркестра Мариинского театра - знаковое событие для Беларуси - Минкультуры 8 мая, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева проходит сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого заместителя министра культуры Беларуси Владимира Карачевского, это знаковое событие для республики, поскольку минчане и гости столицы могут приобщиться к высокому искусству, насладиться Пятой симфонией Густава Малера в исполнении талантливых музыкантов. Он считает глубоко символичным то, что концерт проходит в канун праздника Победы.

Владимир Карачевский отметил, что в Беларуси реализуется много музыкальных проектов, активизировалась культурная жизнь, у людей появилась потребность в концертных программах. "Такие концерты остаются в памяти надолго, и мы будем стремиться к тому, чтобы подобных мероприятий проводилось больше", - сказал Владимир Карачевский.

В свою очередь Валерий Гергиев подчеркнул, что очень рад выступать в белорусской столице, с которой связаны важные события его жизни, и намерен приехать сюда еще раз, но с более обширной программой, представить зрителю творчество великих композиторов Прокофьева и Стравинского.

Нынешний концерт организован в рамках десятого Московского пасхального фестиваля при поддержке Президента Беларуси, Министерства культуры, ОАО "БПС-Банк", JTI. Сам фестиваль проходит уже в десятый раз и приобрел международный масштаб: в период с 24 апреля по 9 мая пройдет более 100 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ в 35 городах России, а также в Киеве, Минске, Вильнюсе, Астане и Алматы.

Музыканты, художественный руководитель, партнеры симфонического оркестра Мариинского театра уверены: то, что фестиваль приобрел международный статус, говорит об общности в самых светлых чувствах, в вере и духовности, а также свидетельствует о единстве в трагические исторические моменты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]