Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси празднуют День Победы

08.05.2011 общество
В Беларуси празднуют День Победы Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Победы

"Эта дата навечно вписана в историю нашей страны. В героической летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. Не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага, спасшего мир от нацизма", - говорится в поздравлении.

"Белорусский народ, как никто другой, знает цену миру и превыше всего ставит честь и свободу своей Отчизны. Мы храним в сердцах не только мужество, героизм, отвагу воинов и тружеников тыла, но и горечь утрат военного лихолетья. Миллионы белорусов навсегда остались на полях жесточайших сражений, приближая счастливый день всенародного торжества и славы - день Великой Победы", - подчеркнул Президент.

Обращаясь к ветеранам, Александр Лукашенко отметил, что, разгромив фашизм, они дали возможность белорусам самим выбирать свой путь развития и строить достойное будущее Беларуси.

"Сегодня наследники поколения победителей взяли на себя ответственность за благополучие и безопасность страны. Мы сохраним сплоченность и силу духа, чтобы и дальше совместно укреплять наш общий дом", - говорится в поздравлении.

Минск отметит 9 мая насыщенной культурно-развлекательной программой

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, пройдут во всех районах города. На площади Победы состоится праздничное шествие ветеранов и возложение венков и цветов к монументу. Народные гуляния и развлекательные программы пройдут у Дворца спорта, в парке Победы, Минском зоопарке, парке им. Грековой, сквере на проспекте Любимова, на лыже-роллерной трассе на улице Столетова, в парке им. Челюскинцев, у фонтана на бульваре им. В. Мулявина, парке им. 60-летия Октября и других городских площадках. Завершающим аккордом станет праздничный салют в 22.00.

Накануне, 7 мая, состоится финал Всебелорусского легкоатлетического кросса, концертные программы во Фрунзенском районе, Центре творчества детей и молодежи "Сокол". 8 мая в Большом зале Дворца Республики пройдут торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств Беларуси. Парк им. Грековой приглашает на праздник духовых оркестров, а Центральный ботанический сад НАН - на праздничное мероприятие "Победный май! Цветущий май!".

В Мингорисполкоме отметили, что в местах массового отдыха будет организована выездная торговля, в которой примут участие более 400 организаций Минска. Минчане и гости столицы смогут угоститься солдатской кашей. Ко Дню Победы уже завершено праздничное оформление фасадов, витрин и интерьеров торговых залов, они украшены красочными баннерами, растяжками и тематической символикой. В торговой сети столицы проводятся расширенные распродажи товаров легкой промышленности - одежды, обуви, в том числе со снижением розничных цен на отдельный ассортимент более чем на 30%.

Шествие ветеранов ВОВ 9 мая в Минске будет транслироваться в прямом телеэфире

Эфир теле- и радиоканалов Белтелерадиокомпании, посвященный празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, отличается насыщенностью и жанровым разнообразием.

С 8 мая теле- и радиоканалы будут выходить с традиционным тематическим оформлением: специальными ТВ-логотипами и межпрограммными роликами.

9 мая в 10.55 Первый телеканал, телеканал "Лад" и международный спутниковый телеканал "Беларусь-ТВ" в прямом эфире будут транслировать главное государственное мероприятие - торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны и возложение цветов к монументу на площади Победы. Прямые включения с мероприятия запланированы на каналах Белорусского радио.

В 17.55 в эфире каналов и станций будет проведена минута молчания, посвященная светлой памяти павших в борьбе против фашизма.

Каналы Белтелерадиокомпании будут транслировать значимые торжественные события, а также подготовили кинопоказы.

Праздничные программы готовят все областные телерадиокомпании и в День Победы будут освещать торжественные мероприятия в своих регионах.

Движение транспорта в Минске 9 мая будет частично ограничено

Участок проспекта Независимости от улицы Свердлова до улицы Козлова будет перекрыт с 08.00 до 15.00. Также в это время будет закрыт и ряд других участков: на улице Ленина (от улицы Интернациональная до улицы Кирова), на улице Интернациональной (от улицы Ленина до улицы Янки Купалы), на улице Янки Купалы (от улицы Куйбышева до улицы Первомайской), на улице Кирова (от улицы Янки Купалы до улицы Ленина), на улице Карла Маркса (от улицы Янки Купалы до улицы Ленина), на улице Коммунистической (от улицы Красной до площади Победы), на улице Киселева (от улицы Красной до площади Победы), на улице Фрунзе (от проспекта Независимости до переулка Войскового), а также на местных проездах от улицы Коммунистической до улицы Киселева и от улицы Захарова до улицы Фрунзе.

Кроме того, с 21.30 до 22.30 перекроют проспект Победителей на отрезке от улицы Орловской до проспекта Независимости, а также проспект Машерова на участке от улицы Тимирязева до улицы Даумана (в том числе на всех пересекаемых этими проспектами улицах).

Госавтоинспекция просит водителей заранее планировать маршруты движения, исключающие вышеуказанные направления.

Более 5 тыс. гомельчан примут участие в праздничном шествии 9 мая

Праздничное шествие откроет в Гомеле торжества по случаю 66-й годовщины Великой Победы. В колонне пройдут ветераны Великой Отечественной войны, подразделения воинских частей, Министерства по чрезвычайным ситуациям, правоохранительных органов, представители органов власти, трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.

На параде будет представлена современная боевая техника, которая находится на вооружении воинских частей региона. Зрелищным элементом праздника станет и ретро-колонна из автомобилей "Волга". Для участия в параде их предоставил гомельский коллекционер. Во время шествия воспитанники областного военно-исторического клуба "Честь" также продемонстрируют историческую реконструкцию обмундирования периода Великой Отечественной войны.

Участники парада проследуют от площади Восстания к мемориалу "Вечный огонь", где состоится митинг и церемония возложения венков и цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

Затем торжества развернутся на центральной городской площади имени Ленина, а также на концертных площадках в районах областного центра.

Более тысячи человек станут участниками театрализованного шествия-парада 9 мая в Могилеве

Старт мероприятия будет дан в 10.00 на площади Ленина. Ветераны Великой Отечественной войны, руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественности города на Днепре, военные, молодежь, спортсмены, музыкальные коллективы пройдут по центральной улице Первомайской до Советской площади, где состоится митинг, возложение венков и цветов к мемориалу "Вечный огонь".

Продолжат торжества концерты и тематические праздничные программы на открытых концертных площадках областного центра, в том числе в жилых микрорайонах города. Например, в 11.00 любителей песни ждет возле городской ратуши праздничный концерт "Земля наполнена Весною и Победой". На центральной эстраде в Печерском лесопарке в 12.00 состоится гала-концерт победителей городского смотра-конкурса любительского творчества "Земля под белыми крыльями", а на солдатской поляне развернется театрализованная программа "Вспомним, братцы, как бывало на солдатском, на привале…".

Финалом торжественных мероприятий в Могилеве станет концерт академического ансамбля песни и пляски Вооруженных Сил Беларуси возле городской ратуши в 20.30, а в 22.00 - праздничный салют на набережной Днепра.

Брестская крепость станет центром празднования Дня Победы в городе над Бугом

В День Победы в Бресте пройдут многочисленные мероприятия, старт которым даст традиционное шествие. Колонна пройдет от площади Ленина в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", где состоится митинг и возложение цветов.

На аллее, ведущей в цитадель, в течение всего дня будет развернута выездная торговля. Здесь разместятся торговые точки крупных брестских фирм - ОАО "Продтовары", ОАО "Брест-Сервис", ОАО "ПродСервис" и частных предпринимателей. Сувениры, праздничные открытки, полиграфическую продукцию предложат ЦУМ, РУП "Брестоблсоюзпечать", КРУП "Бресткнига" и Брестский филиал РУП почтовой связи "Белпочта".

Концертными программами встретят брестчан и гостей города Парк культуры и отдыха им.1 Мая, а также Парк воинов-интернационалистов.

Кульминацией Дня Победы станет салют в Брестской крепости.


Курган Славы станет центром празднования Дня Победы в Минской области

Будут организованы выставки-ярмарки художественных изделий, праздничная программа, работа торговых точек, полевой кухни. Представители Миноблисполкома возложат венки и цветы.

Торжественные митинги, встречи с ветеранами, заседания клубов пожилых людей, концертные программы, уроки мужества в учреждениях образования, благотворительные акции состоятся во всех районах Минщины. Будут организованы экскурсии по местам боевой славы, в мемориальный комплекс "Хатынь". К памятной дате приведены в порядок обелиски, памятники и воинские захоронения, оказана материальная помощь ветеранам.

Follow BELTA news on Twitter Add to Google 0 Тэги: праздник Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное Код информера E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]