Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Константин Сивцов занимает второе место в общем зачете после двух этапов "Джиро д`Италия"

09.05.2011 спорт
Константин Сивцов занимает второе место в общем зачете после двух этапов "Джиро д`Италия" 9 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский гонщик Константин Сивцов переместился на 2-е место в общем зачете после двух этапов супервеломногодневки "Джиро д`Италия", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победа на равнинном втором этапе "Джиро д`Италия", который пролегал 8 мая между Альбой и Пармой и является самым протяженным на многодневке (244 км), была разыграна в финишном спринте. Быстрее всех оказался итальянец Алессандро Петакки из "Лямпре", опередивший на последних метрах дистанции Марка Кэвендиша из "Хай Роуд".

Время победителя (5 ч.45 мин.40 сек.) было присуждено еще 168 гонщикам из основной группы. В ней приехали и белорусы Константин Сивцов ("Хай Роуд") - 42-е место, Александр Кучинский ("Катюша") - 93-е, Василий Кириенко ("Мовистар") - 145-е и Бронислав Самойлов ("Мовистар") - 156-е.

Общий зачет возглавил получивший бонусы за удачное выступление на втором этапе Марк Кэвендиш из американской велогруппы "Хай Роуд". Его партнер по команде белорус Константин Сивцов с отставанием в 12 сек. переместился на второе место. Такой же результат имеют еще три представителя "Хай Роуд" - американец Крэйг Льюис, итальянец Марко Пинотти и датчанин Ларс Юттинг Бак. Победитель второго этапа итальянец Алессандро Петакки из "Лямпре" (+16 сек.) располагается на 6-й позиции среди 207 участников.

Белорус Василий Кириенко в общем зачете на 66-й позиции (+50 сек.), Бронислав Самойлов - на 67-й (+50 сек.), Александр Кучинский - на 199-й (+4 мин. 10 сек.).

В командном зачете с 39 очками впереди американская дружина "Хай Роуд", за которую выступает Константин Сивцов. Испанская команда "Мовистар", цвета которой защищают два белорусских гонщика - Василий Кириенко и Бронислав Самойлов, обосновалась на 14-й позиции (17 баллов), российская "Катюша" с белорусом Александром Кучинским на 21-й строке (1 очко) среди 23 команд.

Сегодня гонщиков ждет равнинная групповая гонка между городами Реджио Эмилия и Рапалло протяженностью 173 км и с одной вершиной третьей категории (957 м).

"Джиро д`Италия" является одной из трех гонок Гранд-тура (наряду с "Тур де Франс" и "Вуэльтой") и проводится с 1909 года. Предстоящая супермногодневка уже 94-я по счету и посвящена 150-летию объединения Италии.

Многодневка завершится 29 мая в Милане. За три недели участникам будет предоставлено лишь два дня отдыха. Общая протяженность дистанции составит 3522,5 км, а маршрут из-за большого количества гор будет самым сложным за последние годы. Наиболее высокой точкой будет вершина Пассо Джиау (2236 м) на 15-м этапе. Гонщиков ждет испытание 11 вершинами первой категории, многодневка также включает по 9 гор второй, третьей и четвертой категорий, причем 8 этапов будут завершаться горными финишами. Помимо итальянских дорог, трасса проляжет и через территорию Австрии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]