Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уравниловка отменяется! Заработал - получи

11.05.2011 общество
Уравниловка отменяется! Заработал - получи В Беларуси будет введен ряд мер, направленных на либерализацию оплаты труда. В частности, применение единой тарифной сетки в Беларуси будет носить рекомендательный характер. Соответствующий указ №181 подписал 10 мая 2011 года Александр Лукашенко.

Данным документом придается рекомендательный характер применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь для оплаты труда работников, нанимателями которых являются коммерческие организации (как государственные, так и частные), в том числе банки, и индивидуальные предприниматели, сообщает пресс-служба президента.

Рекомендательный характер применения ETC не приведет к полной отмене ее использования при выборе систем оплаты труда. Наниматель вправе самостоятельно определять эти условия – либо на основе ETC, либо без нее.

Расширяются права нанимателей в установлении стимулирующих выплат работникам (премии, надбавки), ограничения по их размеру сняты.

Для усиления материальной заинтересованности работников в конечном результате, проявления инициативы и существенного повышения производительности и качества труда сняты ограничения по суммам средств, которые могут быть направлены на выплаты стимулирующего характера работникам коммерческих организаций.

"Наниматель будет самостоятельно принимать решения, определять условия труда на основе единой тарифной сетки либо без ее участия. Любая система приемлема и будет соответствовать нашему законодательству", - прокомментировала начальник Главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Козлитинова.

"Такие меры позволят нанимателю более эффективно использовать его финансовые ресурсы, направлять их на стимулирование лучших работников", — приводит "НГ" мнение заведующего кафедрой менеджмента БГУ Бориса Паньшина. 

По его словам, это будет привлекать высококвалифицированные кадры, сможет стимулировать рост производительности труда. При этом Единая тарифная сетка все же останется для руководителей коммерческих организаций хорошим ориентиром в их зарплатной политике. В дальнейшем же, предположил он, Беларусь с учетом опыта зарубежных стран может полностью отказаться от использования ЕТС и руководствоваться лишь минимальной ставкой оплаты труда за час работы.

Пока же наряду с либерализацией государственного регулирования в области оплаты труда в Указе № 181 содержатся и нормы, обеспечивающие недопущение снижения нанимателем заработной платы работников на момент введения новых условий оплаты труда и соблюдение гарантий, предусмотренных законодательством о труде.

Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]