Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетное финансирование лесной отрасли в Беларуси в 2011 году будет сокращено за счет увеличения доходов лесхозов

Бюджетное финансирование лесной отрасли в Беларуси в 2011 году будет сокращено за счет увеличения доходов лесхозов 11 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Бюджетное финансирование лесной отрасли в Беларуси в нынешнем году будет сокращено за счет увеличения доходов лесхозов. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер Беларуси Валерий Иванов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, на открытии 12-й международной специализированной выставки "Лесдревтех-2011".

Если в первом квартале 2010 года доля бюджетных ассигнований в общем объеме финансирования лесной отрасли составляла 41,1%, то в январе-марте текущего года она снизилась до 39,4%. Расходы на ведение лесного хозяйства за этот период составили Br167,4 млрд., в том числе средства республиканского бюджета - Br65,9 млрд. "Лесхозы научились больше зарабатывать и направлять собственные средства на развитие производства", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, снижение объемов бюджетного финансирования по программе развития лесного хозяйства ожидается в пределах 10-30%.

В частности, сократится финансирование строительства лесных дорог. В нынешнем году должно быть построено не менее 150 км лесных дорог. По словам Валерия Иванова, без дорог и современной техники добраться до заболоченных мест невозможно, а там тоже необходимо вести лесозаготовки. Запланированное количество дорог и будет построено, но с меньшими затратами. "Мы предусматриваем максимально удешевить проекты дорог - строить их только там, где практически без них не обойтись", - подчеркнул Валерий Иванов.

Среди направлений отрасли, которые необходимо финансировать при любых обстоятельствах, охрана и защита леса, развитие питомнического хозяйства. Будет проведена реструктуризация этих направлений, выделено самое важное в них, и после этого будут определены объемы выделенных денежных средств. "Я не думаю, что снижение бюджетного финансирования даст какой-то сбой в работе лесного хозяйства. Те задачи, которые поставлены перед лесным хозяйством, в текущем году будут обязательно выполнены", - с уверенностью отметил вице-премьер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]