Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ: решительность достойна финансовой поддержки

МВФ: решительность достойна финансовой поддержки Международный валютный фонд считает, что Беларуси требуется стабилизационная программа сроком на 3—4 года, которая вплотную касается структурной перестройки экономики. В рамках этой программы МВФ готов рассмотреть заявку Беларуси на выделение кредита. Международный валютный фонд поддерживает решение Нацбанка Беларуси, которое может позволить населению покупать и продавать валюту по рыночному курсу, и ожидает полной унификации курсов на рынке.

«Решение Нацбанка, которое позволяет банкам продавать иностранную валюту по рыночному курсу по сделкам с населением, — это шаг вперед, который, мы надеемся, приведет к унификации валютных курсов на всех сегментах валютного рынка», — цитирует постоянного представителя МВФ в Беларуси Наталью Колядину БелаПАН.

Однако для полного и окончательного преодоления структурных проблем в экономике требуется полномасштабная программа сроком на 3-4 года с соответствующим объемом финансирования, считают эксперты фонда, о чем высказались в докладе, посвященном ретроспективной оценке договоренности о кредите stand-by 2009 года.

При этом, по мнению фонда, основной упор в программе должен делаться не на меры макроэкономической корректировки, а на структурную перестройку экономики. «На наш взгляд, это в большей степени будет способствовать возврату страны на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста и снижению уязвимости ее экономики к будущим шокам», — говорится в докладе.

По мнению экспертов МВФ, программа stand-by в целом была реализована успешно, однако ее сроки и объемы финансирования не позволили в полной мере преодолеть структурные уязвимости белорусской экономики. Это, подчеркивают они, «требует значительного времени, а также вложения больших объемов финансовых средств».

При этом в докладе отмечается, что «очень важно обеспечить полную вовлеченность официальных органов, в том числе на самом высоком уровне, в разработку программы и определение предъявляемых условий». 

Как ранее сообщалось, в 2009-2010 годах Белоруссия получила пять траншей кредита Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы stand-by. Общий объем полученных ресурсов составил около 3,46 млрд долларов. Заключительный, пятый, транш кредита МВФ в рамках программы stand-by в размере около 670 млн долларов Белоруссия получила в конце марта 2010 года.

Как писала БДГ, ранее в МВФ отмечали, что для решения проблем, стоящих перед белорусской экономикой, необходимо проводить более жесткую фискальную политику, повысить процентные ставки, которые должны быть положительными в реальном измерении, а также сократить кредитование госпрограмм.

Миссия Международного валютного фонда по оценке экономической ситуации будет находиться в Беларуси в июне. 

Цель миссии — постпрограммный мониторинг, на проведение которого согласились белорусские власти, сообщает БелаПАН. Данный мониторинг проводится в отношении тех стран, которые получали крупные кредиты от МВФ. Постпрограммный мониторинг позволяет проводить консультации с властями страны один раз в полгода, а не раз в год, как это было ранее. 

«По существу это будет оценка текущей экономической ситуации, обмен мнениями относительно мер экономической политики, которые должны быть осуществлены. Будет также обсуждаться и пересматриваться макроэкономический прогноз, в результате чего у нас будут рекомендации, которые мы надеемся обсудить с правительством и Национальным банком», — отметила Н.Колядина. 

В целом, по ее словам, это будет плановая миссия, работа которой будет напоминать ежегодную миссию фонда, которая посещает Беларусь в соответствии со статьей 4-й устава МВФ по обзору экономической ситуации.

К тому же Международный валютный фонд готов рассмотреть заявку Беларуси на выделение кредита в рамках новой программы, хоть правительство Беларуси с подобной просьбой в МВФ пока не обращалось. 

При этом исполнительный совет директоров МВФ требует, чтобы любая финансовая договоренность, в том числе с Беларусью, сопровождалась "твердой приверженностью проведению действенной экономической политики, направленной на поддержание стабильности, и смелой программы структурных реформ". Об этом говорится в последней записке исполнительного совета директоров МВФ по консультациям 2011 года, передает Прайм-ТАСС. 

Напомним, что МВФ на протяжении уже нескольких месяцев призывает белорусские власти провести девальвацию рубля. В качестве дальнейших шагов МВФ рекомендовал белорусскому руководству полностью унифицировать курсы на рынке наличной валюты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]