Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПРООН выделит "Беллегпрому" грант в $400 тыс. на развитие торгового и экспортного потенциала

12 мая, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Программа развития ООН выделит концерну "Беллегпром" грант в $400 тыс. на развитие торгового и экспортного потенциала, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна Татьяна Пышкало.

Проект ПРООН стартует в 2012 году и рассчитан на 30 месяцев. Татьяна Пышкало отметила, что выбор ПРООН по поддержке белорусского легпрома в пользу концерна обоснован тем, что около 60% работников легкой промышленности республики трудятся именно в "Беллегпроме", а также тем, что примерно 80% товаров отечественного легпрома выпускают предприятия концерна. Поддержка же отрасли легкой промышленности в целом обоснована в частности тем, что большинство ее работников - женщины. То есть проект носит социальный характер и направлен на поддержку белорусских женщин.

"Цель ПРООН - продвижение легкой промышленности Беларуси на международных рынках с использованием информационных технологий в области торговли, а также укрепление в целом потенциала торговли, экспорта и маркетинга концерна", - подчеркнула пресс-секретарь.

Средства ПРООН пойдут на развитие электронной системы торговли концерна с целью расширения рынков сбыта, в том числе на обеспечение доступа малых и средних предприятий в небольших городах к электронным торгам. Кроме того, будут проводиться семинары, тренинги, конференции для специалистов предприятий концерна в сфере IT-технологий, маркетинга, сбыта. Будет финансово поддержано участие организаций "Беллегпрома" в крупнейших международных специализированных выставках в Германии, Франции, Италии, Испании и США.

В настоящее время "Беллегпром" проводит модернизацию своего сайта с целью создания на его основе портала с электронной торговой площадкой. Информационная часть портала уже подготовлена, сейчас тестируется и в июле будет запущена, электронную торговую систему планируется запустить также этим летом.

Концерн "Беллегпром" - крупный промышленный комплекс страны, представляющий интересы текстильной, трикотажной, швейной, кожевенной, обувной, меховой, текстильно-галантерейной и фарфоровой отраслей. В составе концерна более 100 организаций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]