Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский кредит растаял на глазах

Российский кредит растаял на глазах Россия не рассматривает вопрос о предоставлении кредита Беларуси, речь идет только о предоставлении кредита из фонда ЕврАзЭС. Именно из Антикризисного фонда Беларусь в 2011 году может получить $1 млрд, в 2012-2013 гг. - еще $2 млрд. Минфин России рассматривает возможность предоставления кредита Беларуси только из фонда ЕврАзЭС, об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. «Мы рассматриваем только кредит ЕврАзЭС», - сообщил он, комментируя ход переговоров России и Беларуси о предоставлении последней кредита на 3 млрд. долларов.

А.Кудрин напомнил, что Беларусь обратилась к России с просьбой предоставить ей кредит из фонда ЕврАзЭС на $1 млрд. Кроме того, речь шла о том, чтобы Россия предоставила кредит Беларуси еще на $2 млрд. Между тем глава Минфина РФ сообщил, что вопрос о предоставлении Россией кредита Беларуси не рассматривается, речь идет только о предоставлении кредита из фонда ЕврАзЭС, передает Прайм-ТАСС.

«Наша часть не рассматривается», - сказал А.Кудрин. Глава Минфина РФ сообщил, что к концу текущей недели руководимое им министерство попытается с белорусскими партнерами выработать основные подходы к условиям предоставления кредита.
 
При этом он не исключил, что определенные решения могут быть озвучены в ходе поездки премьер-министра России Владимира Путина в Минск на следующей неделе.
 
«Мы стараемся, чтобы к поездке все вопросы были определены», - сказал А.Кудрин, однако добавил, что окончательного решения о выдаче кредита пока не принято.

 Министр финансов отметил, что после согласования условий по кредиту будет проведено заседание экспертной группы Антикризисного фонда ЕврАзЭС, и потом состоится совет фонда.

«Идет конструктивная работа, и мы видим серьезное понимание со стороны Беларуси к тем вопросам, которые есть», - прокомментировал А.Кудрин ход переговоров.

По его словам, участники переговоров рассматривают вопрос о том, чтобы выдать Беларуси из фонда ЕврАзЭС 1 млрд долл в 2011 г, а впоследствии в 2012 и 2013 гг Беларуси может быть предоставлена помощь из фонда на ту же сумму ежегодно.

Отвечая на вопрос, сможет ли экономика Беларуси выдержать все это время согласования, А.Кудрин отметил, что ничего экстраординарного в Беларуси произойти не должно. "Ничего особенного в Беларуси за это время не произойдет, кроме того, что уже происходит", - сказал он.

Министр финансов РФ подчеркнул, что важным является улучшение ситуации в Беларуси в среднесрочной перспективе.

"Мы запланировали, чтобы не просто в одном году была улучшена ситуация. Мы понимаем, что реформы имеют среднесрочный характер", - сказал А.Кудрин, поясняя, почему Беларуси предлагается оказывать поддержку из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в течение трех лет.

Вместе с тем А.Кудрин отметил, что только средств фонда ЕврАзЭС для белорусской экономики будет недостаточно. "Мы считаем, что этих средств может быть недостаточно, поэтому необходимо выходить и в Международный валютный фонд", - отметил он. При этом, по словам А.Кудрина, Россия поддержит Беларусь в случае ее обращения за помощью в МВФ.

Глава Минфина РФ также не исключил, что Беларусь может обратиться за помощью к третьим странам на двусторонней основе.

А.Кудрин подчеркнул, что помимо кредитной поддержки Беларуси необходимо провести в этом году приватизацию ряда государственных объектов. По его словам, это дало бы стране дополнительные ресурсы на период выхода из кризиса.

"Кроме кредитной поддержки мы видим, что необходима и приватизация ряда объектов (...) Может быть, приватизация объектов на сумму более $2 млрд в этом году", - заявил министр финансов РФ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]