Бывший защитник минского "Динамо" Давид Петрашек вошел в символическую сборную чемпионата мира по хоккею

16.05.2011 спорт
Бывший защитник минского "Динамо" Давид Петрашек вошел в символическую сборную чемпионата мира по хоккею 16 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Шведский защитник Давид Петрашек, минувший сезон проведший в минском "Динамо", вошел в символическую сборную 75-го чемпионата мира по хоккею, который завершился 15 мая в словацкой Братиславе.

В финальном поединке сборная Швеции крупно уступила команде Финляндии - 1:6. Лучшие игроки турнира определялись организаторами перед третьим периодом решающего матча, когда счет был еще 1:1. И поскольку заключительная 20-минутка закончилась 5:0 в пользу финнов, имена некоторых лауреатов выглядят довольно нелепо.

Самым ценным игроком турнира, которого определяют журналисты, назван голкипер сборной Швеции Виктор Фаст, пропустивший в третьем периоде 5 шайб (почти столько же, сколько за семь предыдущих игр на ЧМ). Впрочем, даже несмотря на смазанный финиш, процент отраженных бросков у шведа за весь турнир весьма хорош - 94,57%. Лучше показатель лишь у чемпиона мира финна Петри Веханена (95,43%).

Минувший сезон для 28-летнего шведского голкипера стокгольмского клуба АИК получился феерическим. Всего за несколько дней до финала Виктор Фаст был признан лучшим хоккеистом Швеции. Его команда, занявшая лишь 8-е место в регулярном чемпионате элитного дивизиона чемпионата страны, в первом раунде плей-офф выбила из борьбы прошлогоднего чемпиона ХВ-71 из Йенчепинга, который финишировал первым на предварительной стадии нынешнего турнира. Причем для выхода во второй раунд скромному клубу АИК хватило минимального числа матчей в серии до четырех побед. И хотя на второй стадии стокгольмцы в четырех поединках уступили "Фэрьестаду", который затем стал новым чемпионом, Виктор Фаст с 94,5% отраженных бросков стал самым надежным вратарем плей-офф. А в регулярном сезоне этот показатель (92,5%) был у него третьим в элитсерии.

Но самое примечательное, что Виктор Фаст, которому в августе исполнится 29 лет, до нынешнего сезона был практически неизвестен широкому кругу болельщиков и специалистов, поскольку никогда не выступал в клубах сильнейшей шведской лиги.

Понятное дело, что и за сборную Швеции Виктор Фаст на чемпионатах мира прежде никогда не играл. Дебют вышел потрясающим. По итогам групповой стадии первенства планеты он возглавил рейтинг надежности вратарей турнира с выдающимся показателем 98,26% отраженных бросков, а после второго этапа на его счету было три "сухих" матча на чемпионате мира. После такого выступления, даже несмотря на конфуз в третьем периоде финального матча, вратаря наверняка ждет взлет и в клубной карьере. Фастом заинтересовались несколько клубов НХЛ.

Сборная звезд чемпионата мира по результатам голосования журналистов: вратарь - Виктор Фаст (Швеция); защитники - Давид Петрашек (Швеция), Марек Жидлицки (Чехия); нападающие - Патрик Берглунд (Швеция), Яркко Иммонен (Финляндия), Яромир Ягр (Чехия).

Отметим, что в финальном поединке защитник минского "Динамо" Давид Петрашек, на днях перешедший в новосибирскую "Сибирь", провел на льду 16 мин.48 сек. при показателе полезности "-2", а также получил двухминутное удаление, во время которого финны забросили первую шайбу, сравняв счет - 1:1. А в начале третьего периода потеря шайбы Петрашеком привела к еще одному голу в ворота его команды.

Знай об этом журналисты, которые должны были проголосовать до конца второго периода, то наверняка засомневались бы, включать ли Петрашека в символическую сборную. Примечательно, что в свои 35 лет защитник стал дебютантом чемпионатов мира и сразу же завоевал серебро.

Да и в списке самых результативных защитников чемпионата мира Давид Петрашек с 6 (2+4) бомбардирскими баллами в девяти матчах занял первое место. На второй позиции здесь 22-летний защитник минского "Динамо" и сборной Беларуси Дмитрий Коробов - 5 (2+3) очков в шести поединках.

Лучшие игроки в каждом из амплуа (версия директората): вратарь Виктор Фаст (Швеция), защитник Алекс Пьетранжело (Канада), нападающий Яромир Ягр (Чехия).

У директората турнира по ходу кошмарного для шведов третьего периода финального матча наверняка была возможность пересмотреть кандидатуры лауреатов, поэтому лучшим защитником был назван канадец Алекс Пьетранжело, чья команда выбыла из турнира еще в четвертьфинале. Но у 21-летнего защитника "Сент-Луиса" оказался лучший на турнире коэффициент полезности (+9), да и 5 (2+3) бомбардирских баллов помогли сделать выбор в его пользу.

Лучшими игроками сборной Беларуси на чемпионате мира в Словакии наш тренерский штаб назвал вратаря Андрея Мезина (89,27% отраженных бросков), защитника Дмитрия Коробова и нападающего Михаила Грабовского, который был капитаном команды и набрал 4 (2+2) очка в шести матчах.

Лучшие бомбардиры чемпионата мира: Яркко Иммонен (Финляндия) - 12 (9+3) очков, Патрик Берглунд (Швеция) - 10 (8+2), Томаш Плеканец (Чехия) - 10 (6+4), Роман Червенка (Чехия) - 10 (4+6), Джон Таварес (Канада) - 9 (5+4), Яромир Ягр (Чехия) - 9 (5+4), Патрик Элиаш (Чехия) - 9 (4+5), Микаэль Гранлунд (Финляндия) - 9 (2+7), Матис Олимб (Норвегия) - 9 (1+8), Мариус Холтет (Норвегия) - 8 (6+2), Илья Ковальчук (Россия) - 8 (3+5), Микко Койву (Финляндия) - 8 (2+6).

Лучшим из белорусов здесь стал форвард "Монреаля" Андрей Костицын, набравший 7 (3+4) очков в пяти матчах.