Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фонд национального развития Беларуси в 2011 году пополнится более чем на Br100 млрд.

Фонд национального развития Беларуси в 2011 году пополнится более чем на Br100 млрд. 17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фонд национального развития Беларуси в 2011 году пополнится более чем на Br100 млрд. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №602 от 13 мая 2011 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Документ принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 года №637 "О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития".

Постановлением установлено, что отдельные высокорентабельные организации перечисляют в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли (дохода) по результатам работы за 2010 год сверх части прибыли, исчисленной и перечисленной в бюджет в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. № 637. Отчисления производятся равными долями ежемесячно в течение 2011 года начиная с месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего постановления.

Всего в перечне 65 предприятий. Наибольшие суммы в фонд перечислят "Белтелеком" (Br14,16 млрд.), "Белспецвнештехника" (Br11 млрд.), "Гомельтранснефть Дружба" (Br26,67 млрд.).

Национальному банку, Министерству архитектуры и строительства, Министерству здравоохранения, Министерству культуры, Министерству обороны, Министерству промышленности, Министерству связи и информатизации, Министерству транспорта и коммуникаций, Министерству финансов, Министерству энергетики, Государственному военно-промышленному комитету, Государственному комитету по стандартизации, Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусскому государственному концерну по нефти и химии, облисполкомам, Минскому горисполкому поручено осуществлять контроль за своевременностью и полнотой уплаты высокорентабельными организациями, находящимися в их подчинении (входящими в их состав) либо акции (доли в уставных фондах) которых находятся в их управлении, в республиканский бюджет части прибыли (дохода).

Министерство финансов до 31 января 2012 года должно представить в Совет Министров Республики Беларусь сведения о выполнении настоящего постановления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]