Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ разъяснил отсутствие иммунитета у Стросс-Кана

17.05.2011 в мире
МВФ разъяснил отсутствие иммунитета у Стросс-Кана У исполнительного директора МВФ Доминика Стросс-Кана нет иммунитета от уголовного преследования за рубежом, передает во вторник Agence France-Presse.

Как разъяснили в МВФ, иммунитет главы организации не безусловен и в данном случае неприменим, поскольку чиновник не находился в командировке, связанной с исполнением служебных обязанностей. Ранее сообщалось, что Стросс-Кан приехал в Нью-Йорк по личным делам, когда его арестовали.

Кроме того, как отмечает агентство, в уставе МВФ указывается, что организация может лишить чиновника иммунитета, даже если он нарушил закон во время исполнения служебных обязанностей.

Напомним, Стросс-Кан был задержан в аэропорту, когда намеревался покинуть Нью-Йорк. Его обвиняют в попытке изнасилования 32-летней горничной нью-йоркской гостиницы Sofitel. Глава МВФ все обвинения отвергает и настаивает, что у него есть алиби.

Если Стросс-Кан будет признан виновным, ему грозит тюремное заключение на срок до 74 лет. Защита чиновника просила освободить его под залог в 1 миллион долларов и взять с него обязательство не покидать Нью-Йорк, однако суд отклонил это ходатайство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]