Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство украинцев поддерживает присоединение Украины к ЕС и НАТО

14.03.2021 политика
Большинство украинцев поддерживает присоединение Украины к ЕС и НАТО

Опубликованы данные опроса.

Большинство украинцев поддерживает возможное вступление страны в Европейский союз и НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической компанией Liberty Report по заказу студии Савика Шустера и озвученного 12 марта в эфире телеканала "Украина 24", передает gordonua.com.

На вопрос "Поддерживаете ли вы вступление Украины в Европейский союз" вариант "да" выбрали 69% респондентов, "нет" – 25%, "не определились" – 6%.

Организаторы опроса рассказали, что вступление в ЕС поддерживают больше мужчины (75% против 66% у женщин). Вариант "да" выбирали преимущественно молодежь, с возрастом поддержка вступления Украины в ЕС падает с 80% до 53% (среди людей старше 60 лет).

На вопрос "Поддерживаете ли вы вступление Украины в НАТО" вариант "да" выбрали 57% респондентов, "нет" – 36%, "не определились" – 7%.

Поддержка курса Украины к НАТО также отличается по возрасту опрошенных (от 72% в возрастной категории 18-29 лет до 43% в категории "60+"), у жителей городов и среди мужчин (70%, в то время как среди женщин 51%).

Социсследование проводилось 11–12 марта методами онлайн-панели (70%) и телефонного опроса (30%) среди людей в возрасте старше 18 лет по репрезентативной выборке. Погрешность выборки не превышает 2,58%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]