Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский кредит: мы за ценой не постоим?

Российский кредит: мы за ценой не постоим? Последняя надежда страны на фоне финансового обвала – российские кредиты, взамен которых Кремль, видимо, потребует от белорусских властей самые лакомые куски госсобственности. За ними в Минск и едет премьер-министр В.Путин, ведь готовность Беларуси получить кредит означает принятие выставленных Россией условий. Переговоры по предоставлению Беларуси кредита в сумме 3 млрд. долларов из фонда ЕврАзЭС (по 1 млрд. в 2011—2013 годах) будут завершены в ближайшие дни, сообщил вице-премьер — министр финансов России Алексей Кудрин по итогам заседания президиума правительства. 

"Соответствующие условия сформулированы в рамках антикризисного фонда, сейчас они рассматриваются Республикой Беларусь. Сегодня мы услышали, что после телефонного разговора Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым было сказано о том, что, в принципе, достигнуты договоренности и Беларусь готова получить кредит. Это означает, что ранее сформулированные условия приняты, и это может означать возможность завершения переговоров в ближайшие дни", — сказал Кудрин, слова которого приводит РИА "Новости".

По его словам, Минск намерен выставить в этом году на продажу ряд предприятий, которые оценены в 3 млрд. долларов. Сумма от приватизации и прямых иностранных инвестиций прописана в условиях кредита, передает БелаПАН.

"Будет приватизирован ряд активов для поддержания платежного баланса. Белорусская сторона сама будет устанавливать, какие это активы и в какие сроки. Исходя из потребностей этого года это примерно около 3 млрд. долларов. Это сумма, которая должна быть выручена от приватизации в этом году", — сказал Кудрин.

Министр отметил, что в приватизации белорусских предприятий могут участвовать любые заинтересованные страны и инвесторы. "Эти предприятия должны приватизироваться на общих условиях", — заявил он.

Кудрин подчеркнул, что в условиях кредита прописана сумма, которую Беларусь должна привлечь в виде доходов от приватизации и прямых иностранных инвестиций: "В самих условиях предоставления предусматривается, сколько нужно мобилизовать ресурсов за счет продажи активов и прямых иностранных инвестиций. Это является, безусловно, важным источником погашения дефицита платежного баланса".

"Данная программа разрабатывается с участием России и специальной группы антикризисного фонда ЕврАзЭС, которая работает в Евразийском банке реконструкции и развития", — отметил министр. По его словам, кредит имеет стандартные условия, направленные на покрытие платежного баланса.

Кудрин напомнил, что Россия ранее предоставила Минску кредиты на общую сумму 3 млрд. долларов, и никаких проблем с их обслуживанием не возникает. "Они обслуживаются, никаких просрочек нет. Все идет по плану", — сказал министр.

Он выразил уверенность, что партнеры России по ЕврАзЭС не будут возражать против выделения денег Беларуси. "Мы держим контакт с другими странами, в том числе Казахстаном, информируем их о каждом очередном раунде. У меня нет сомнений, что при завершении переговоров и согласии Беларуси с условиями предоставления решение будет принято", — сказал Кудрин.

"Мы должны будем провести стандартную процедуру антикризисного фонда с участием совета министров антикризисного фонда Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении. Решение может быть принято в составе совета директоров с участием всех членов антикризисного фонда", — пояснил министр.

"Мы видим понимание белорусской стороны тех задач и целей стабилизации платежного баланса. Среди ключевых показателей, которые мониторятся и будут индикаторами, — это снижение дефицита текущего счета платежного баланса", — заявил глава Минфина.

Как писала БДГ ранее, 17 мая на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем Александр Лукашенко заявил о готовности России предоставить Беларуси необходимую кредитную поддержку для стабилизации валютного рынка. Президент отметил при этом: "Примерно 3 млрд. долларов — это будущие продажи наших товаров. Нас готовы прокредитовать. Итого получается шесть с лишним миллиардов долларов — этого достаточно в этом году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы".

Напомним, что ранее Минск обратился к правительству России за кредитом в 1 млрд. долларов и к Антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 млрд. долларов. Однако 11 мая министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия не рассматривает возможность выделения кредита Беларуси из своего бюджета, речь идет только о кредитовании в рамках ЕврАзЭС (см БДГ от 11 мая). 

19 мая в Минске с участием Владимира Путина пройдет заседание Совета глав правительств СНГ. Условия предоставления кредита Беларуси должны быть определены к визиту премьер-министра России, а окончательные детали, видимо, будут уточнены во время его пребывания в Минске.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]