Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАЗ в 2011-2015 годах проведет коренную реконструкцию литейного производства

17 мая, Минск /Александр Лойко - БЕЛТА/. В ОАО "МАЗ" в 2011-2015 годах планируется провести коренную реконструкцию и техническое переоснащение литейного производства. Об этом сегодня на семинаре по энергосбережению на предприятиях во время Белорусского промышленного форума сообщил главный энергетик ОАО "МАЗ" Виталий Малофей, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Виталия Малофея, коренная реконструкция и техническое переоснащение будут проводиться во исполнение Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства". Также планируется реализация проектов, направленных на повышение качества и улучшение внешнего вида автотехники и защите металла от коррозии.

На первом этапе будет осуществляться обновление чугунолитейных цехов. На втором планируется осуществить реконструкцию сталелитейных цехов Минского автозавода. Виталий Малофей рассказал, что на современных литейных производствах обеспечивается изготовление так называемых облегченных отливок, размеры которых максимально приближены к размерам обработанных деталей. Это достигается за счет использования современного формовочного и стержневого оборудования.

Кроме того, в производство будут внедряться технологии изготовления отливок на автоматической формовочной линии. По мнению специалиста, это позволит повысить точность отливок на 1-2 класса, снизить потери от брака до 4-5% с ориентировочной экономией стального литья в объеме 682 т в год, оптимизировать трудоемкость изготовления форм, сократить энергозатраты и общецеховые расходы на содержание формовочного оборудования.

"Мы поставили задачу сократить технологические потери на 25-30%, численность персонала на 60-70%, снизить затраты на топливно-энергетические ресурсы на 15-20%," - подытожил Виталий Малофей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]