Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Беларусь будет рассчитываться за газ

Как Беларусь будет рассчитываться за газ Дефицит валюты, с которым страна столкнулась в начале марта текущего года, негативно сказался на расчетах Беларуси за потребленный российский газ. Белорусским потребителям все сложнее своевременно рассчитываться с Белтрансгазом за потребленный газ. За первый квартал 2011 года контрактная цена газа для Беларуси по сравнению с концом 2010 года выросла на 14%, увеличившись с 195,67 до 223,15 доллара за тысячу кубометров. Об этом говорится в официальном отчете ОАО "Газпром", пишет Телеграф.

Вместе с тем по сравнению с первым кварталом 2010 года, когда цена для Минска на "голубое топливо" была 169,22 доллара, газ для Беларуси подорожал на 31,9%. 

В отчете Газпрома также упоминается, что с 2007 года между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" действует контракт, предусматривающий постепенное повышения цен до рыночного уровня против 100 долларов за тысячу кубометров газа в 2007 году, передает "ЭнергоНьюс".

Данный контракт между Газпромом и Белтрансгазом предусматривает, что с 1 января поставки в Беларусь должны стать для российской стороны равнодоходными с европейскими, то есть в 2011 году газ для Минска должен подорожать на 13-18%.

Уже 23 марта (предусмотренная контрактом между Газпромом и Белтрансгазом дата) белорусская сторона не смогла своевременно оплатить февральские поставки газа. В принципе для рынка данный факт – не новость. Однако сегодня эту информацию официально подтвердил Белстат. 

Так, на 1 апреля 2011 года внешняя просроченная задолженность Беларуси за природный газ на 1 составила 213,2 млрд. рублей (порядка 70 млн. долларов) (долг за февральский газ).  

Следует отметить, что это первый случай задолженности, допущенной Беларусью со второй половины прошлого года (после очередного конфликта с Газпромом), пишет АФН.

Отмечается, что в первой половине апреля эта задолженность в 70 млн. долларов была погашена белорусской стороной, а 23 апреля Беларусь полностью рассчиталась за мартовские поставки газа (по крайней мере, так утверждают источники в госорганах управления). 

Однако основная часть перечисленной Газпрому суммы была сформирована из банковских валютных кредитов, поскольку объем реализуемой на БВФБ в рамках 30% обязательной продажи оказался недостаточным для удовлетворения потребностей Белтрансгаза. 

Белорусские потребители пока своевременно рассчитываются с Белтрансгазом за потребленный газ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]