Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские бизнесмены заинтересованы в реализации сельскохозяйственных проектов в Минской области

Литовские бизнесмены заинтересованы в реализации сельскохозяйственных проектов в Минской области 17 мая, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Литовские бизнесмены заинтересованы в реализации сельскохозяйственных проектов в Минской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета экономики Минского облисполкома Елена Сушкевич.

Представители Миноблисполкома приняли участие в белорусско-литовском экономическом форуме в Друскининкае, где состоялась презентация инвестиционных возможностей столичного региона. Инвесторам предлагается инвестировать в промышленные объекты, сельхозорганизации, туристические объекты. В частности, в сфере туризма определено несколько площадок в Нарочанском регионе, где возможно создание гостиничных, оздоровительных комплексов, охотничьих домиков.

Одна из литовских компаний высказала заинтересованность в строительстве завода по переработке молочной сыворотки в Несвиже (этот проект был представлен на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне), а также в развитии сельскохозяйственных предприятий, сообщила Елена Сушкевич. Сельскохозяйственная отрасль привлекает инвесторов. Например, в Логойском районе одна из российских компаний намерена на базе ОАО "Саковичи" построить молочно-товарную ферму и перерабатывать получаемое молоко.

Кроме того, на экономическом форуме обсуждался вопрос создания в Минской области сервисного центра "БМВ".

Как отметила Елена Сушкевич, литовский бизнес уже активно работает в столичном регионе, с литовским капиталом создано более 90 совместных и иностранных предприятий. Литва по объемам инвестирования в развитие Минщины занимает второе место после России (с российским капиталом действует 192 предприятия). Среди наиболее крупных проектов – создание логистического центра у поселка Раков (СООО "БелВингесЛогистик"), а также завода по переработке морепродуктов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]