Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студента БГУ приговорили к четырем годам колонии усиленного режима за участие в беспорядках

18.03.2021 общество
Студента БГУ приговорили к четырем годам колонии усиленного режима за участие в беспорядках

Ивана Дацишина суд признал виновным по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Беларуси. Замдекана БГУ пообещал, что студенту помогут закончить вуз дистанционно.

21-летний Иван - студент четвертого курса факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ. В материалах дела просмотрели расшифровки разговоров с родственниками, во время которых он обсуждал протесты, на которые ходил. В суде Иван признал вину.

Ранее он рассказал в суде об инциденте в ночь 11 на 12 августа, когда во время массовых задержаний кто-то начал кидать камни в автобус правоохранителей и самих силовиков.  Иван утверждал, что бросил лишь один камень и не видел, попал ли во что-то или кого-то из-за плохого зрения.

В деле было два потерпевших правоохранителя, которые пострадали во время задержания. Однако, по их словам, нанесший им удары человек не был похож на Ивана.  Оба потерпевших не имели претензий к обвиняемому и приняли извинения, пишет «Наша Нива».  

Представитель деканата БГУ в суде положительно охарактеризовал Ивана. Также он рассказал, что на факультете помогают студентам, которые "оступились" и "попали во всевозможные ситуации". И если Иван получит реальный срок, они помогут ему закончить ВУЗ дистанционно.

Положительную характеристику дал Ивану и его сосед. Он рассказал, что знает обвиняемого практически от рождения: он ухаживает за племянниками, помогает своим бабушкам. Также сосед рассказал, что Ваня занимается танцами: они вместе с партнершей были чемпионами Беларуси среди юниоров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]