Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столице Туниса отменен комендантский час

18.05.2011 в мире
В столице Туниса отменен комендантский час Переходное правительство Туниса 18 мая отменило действие комендантского часа, введенного в столице страны 7 мая после начала там массовых беспорядков, сообщает Agence France-Presse.

По заявлению властей, снять действие комендантского часа позволила нормализация обстановки в городе.

Беспорядки в Тунисе начались 5 мая, когда в прессу просочились противоречивые высказывания главы МВД страны Фахрата Раихи. Министр, в частности, заявил, что в стране может произойти государственный переворот, если на ближайших выборах власть возьмут исламисты.

Эти слова возмутили людей, которые вышли выразить свой протест на улицы столицы и других городов. Напряженность была снята только после увольнения Раихи.

Первые в Тунисе свободные выборы в конституционный совет должны пройти 23 июля. Как ожидается, после написания и одобрения новой конституции пройдут выборы главы государства и парламента.

Тунис избавился от диктаторского правления в середине января, когда президент Зин аль-Абидин Бен Али, правивший страной с прошлого века, бежал из страны под давлением народных протестов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]