Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кожзаводу в Гатово помогут деньгами

Кожзаводу в Гатово помогут деньгами

Александр Лукашенко совершил поездку на кожевенный завод в Гатово. По итогам поездки Лукашенко предложил создать «корпорацию» в кожевенной отрасли.

«В правительство на этой неделе пригласите всех потребителей, создайте «корпорацию». Их задача — заставить руководителя этого предприятия делать то, что им нужно. Но при этом они в течение года должны прийти к тому, чтобы потреблять только белорусское сырье», — сказал Лукашенко, передает президентская пресс-служба.

«Одна из проблем кожевенной отрасли - высокий импорт сырья. Те же отечественные производители обуви не жалуют белорусскую кожу. Всего в стране около 80 предприятий, которые используют это сырье в своем производстве», - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе совещания признавалось, что беларусские производители обуви и других товаров из кожи предпочитают зарубежное сырье, а кожевенная отрасль работает недостаточно эффективно. 

На совещании было предлоено создать холдинг из кожевенного и обувных предприятий под эгидой одного из производителей. На что Александр Лукашенко сказал: «У нас 78 потребителей кожи. А вы хотите сырье отдать одному. Где тут добросовестная конкуренция?» 

Также на совещании отмечалось, что развитию завода мешают 8 млн рублей задолженности перед мясокомбинатами за поставленное сырье.

По его мнению, предложение правительства фактически представляет собой приватизацию предприятия. Лукашенко отметил, что такое решение нужно согласовать с трудовым коллективом и местной властью. 

«Никакой приватизации этого предприятия быть не может. Переработка кожевенного сырья — это стратегическая отрасль нашей страны. Мы не можем, какой бы ни был хороший человек, в одни руки отдавать все сырье. Вы же понимаете, к чему это может привести», — считает Лукашенко.

«Пришло время отвечать — вы вносите предложения, исключающие принятые решения. Ни одно из поручений не выполнено. Вот она отрасль — на одном предприятии. Здесь можно переработать все шкуры в Беларуси. Вы это сделали? Нет», — сказал Лукашенко.

Заслушав мнения всех заинтересованных сторон, он поручил правительству оказать необходимую поддержку заводу в Гатово, чтобы он смог сосредоточиться на своей работе. Для этого надо поддержать предприятие финансово: выделить около 8−9 млн рублей на выплату просроченной задолженности перед мясокомбинатами, а также 2,5 млн долларов на строительство очистных сооружений: без решения этого вопроса предприятие не сможет нормально функционировать.

В конце Лукашенко предупредил: «Я приеду через год, и не дай бог, эта песня сохранится».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]