Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приемные комиссии вузов и ссузов в Беларуси будут работать с 9.00 до 18.00

20.05.2011 общество
Приемные комиссии вузов и ссузов в Беларуси будут работать с 9.00 до 18.00 20 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Режим работы приемных комиссий вузов и ссузов в нынешнем году в период приема документов, сдачи вступительных испытаний и зачисления абитуриентов останется без изменений. Приемные комиссии будут работать с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук.

Если последний день приема документов, сдачи вступительных испытаний или зачисления абитуриентов выпадет на воскресенье, приемная комиссия будет работать и в этот день с 9.00 до 18.00. Таким образом, приемные комиссии вузов МЧС, МВД и Минобороны будут работать по субботам 9, 16, 23 июля, вузов Минкультуры - по субботам 9, 16, 23 июля, а также два воскресенья - 17 и 24 июля (17 числа проводятся вступительные испытания в вузе, 24 - зачисление на заочную бюджетную форму обучения). Вузы второго потока будут работать по субботам 16, 23, 30 июля и 6 августа.

Приемная комиссия должна информировать абитуриентов о ходе приема документов на интернет-ресурсе, бумажном носителе, а по возможности и на электронном носителе по установленной форме. Информация должна обновляться каждый рабочий день не реже чем раз в три часа (в 9.00, 12.00, 15.00, 18.00).

В последний день приема документов информирование абитуриентов о ходе приема документов будет прекращено в 15.00. При этом Александр Жук отметил, что тем абитуриентам, которые будут сомневаться в своем выборе до последнего, будет дано время обдумать ситуацию - в последний день приема документов допуск поступающих в здание учебного заведения, в котором будет находиться приемная комиссия, будет завершен в 18.00. В 18.00 комиссия прекратит выдачу документов абитуриентам с целью их подачи на другую специальность, при этом примет документы от всех поступающих, находящихся в здании вуза после прекращения допуска.

Зачисление по раздельному конкурсу абитуриентов - выпускников городских и сельских учреждений образования будет осуществляться только на бюджетные места. Зачисление абитуриентов на условиях оплаты будет проходить по общему конкурсу.

Как и в прошлом году, не изменилась переводная шкала результатов централизованного тестирования по учебным предметам, утвержденная приказом Министерства образования Беларуси №15 от 3 апреля 2009 года. К участию в конкурсе будут допущены абитуриенты с сертификатами ЦТ от 1 балла и выше.

В нынешнем году к перечню лиц, имеющих право на зачисление вне конкурса, добавлены лица, проходившие срочную военную службу в штатных подразделениях почетного караула (Вооруженных Сил, органов пограничной службы, внутренних войск МВД), имеющие рекомендацию должностного лица, осуществляющего общее руководство сводной ротой почетного караула при подготовке и проведении государственных торжественных мероприятий, и поступающие для получения первого высшего образования, в пределах 10% от контрольных цифр приема.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]