Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ проведет с 23 мая по 10 июня операцию "Внимание, дети!"

22.05.2011 общество
ГАИ проведет с 23 мая по 10 июня операцию "Внимание, дети!" 22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Беларуси с 23 мая по 10 июня проведет комплекс специальных мероприятий "Внимание, дети!", сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ МВД.

Операция будет направлена на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. В ГАИ напомнили, что с наступлением летних каникул водители должны быть еще более внимательны и осторожны при движении и не забывать включать ближний свет фар в дневное время суток.

В стране увеличивается количество детей, которые получают ранения по вине взрослых, водителей транспортных средств. Водители обязаны прогнозировать ситуацию на дороге, так как в отличие от пешеходов и детей они прошли специальную подготовку по обеспечению безопасности дорожного движения при управлении транспортом. "Но находятся и такие, которые ведут себя на дороге агрессивно. Они пытаются вылить свою негативную энергию на других участников движения, выезжая на запрещающий сигнал светофора, не пропуская пешеходов и т.д.", - отметили в Госавтоинспекции.

В ГАИ привели пример: 19 мая в Бресте 14-летняя школьница получила серьезные телесные повреждения и была доставлена в больницу. Девочка шла, не нарушая правил. Она переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Однако 44-летний водитель, не останавливаясь, выехал на красный (для машин) сигнал и наехал на школьницу.

В дорожной милиции также констатируют, что, в частности, не все водители блокируют задние двери своего автомобиля, чтобы сидящий сзади ребенок случайно не смог вывалиться во время движения. "Нужно просто понять, что никакой штраф инспектора ДПС не вернет здоровье вашему ребенку, а тем более - жизнь", - подчеркнули в ГАИ и добавили, что большая доля ответственности за последствия лежит на водителе, который, не убедившись, что все пассажиры как на переднем, так и на задних сиденьях пристегнуты ремнями безопасности, начинает движение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]