Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в апреле зафиксировано 15 случаев Лайм-боррелиоза

25.05.2011 общество
В Беларуси в апреле зафиксировано 15 случаев Лайм-боррелиоза 25 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в апреле текущего года было зафиксировано 15 случаев Лайм-боррелиоза. Заражение этой болезнью происходит только через укус клеща, сообщила корреспонденту БЕЛТА энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова.

По словам специалиста, заболевание опасно своими последствиями. Если его вовремя не диагностировать и не лечить, могут появиться нарушения в работе суставов, сердца, нервной системы и других органов. Болезнь Лайма - острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания, серозные менингиты, миокардиты, хронические артриты. Причем от такой клещевой инфекции, как болезнь Лайма, вакцина еще не изобретена.

Для сравнения: за январь-апрель 2010 года в республике было выявлено 79 случаев заболевания Лайм-боррелиозом. В 2009 году болезнь Лайма диагностирована у 850 человек, в 2008-м - у 632. Напомним, летом 2009 года впервые за последнее десятилетие зафиксирован летальный исход от смешанной инфекции - болезни Лайма и клещевого энцефалита. В целом за последние 10 лет в Беларуси зарегистрировано свыше 5 тыс. случаев Лайм-боррелиоза и 648 случаев клещевого энцефалита.

Как уже сообщалось, за март-апрель текущего года в Беларуси зафиксировано 678 жертв клещей, в том числе 270 детей. Это соответственно на 35% и 26% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Энтомологические наблюдения свидетельствуют, что в апреле текущего года количество особей было в 1,5 раза меньше по сравнению с прошлогодним апрелем.

"Ожидаем, что численность клещей в целом в нынешнем сезоне будет несколько ниже, чем в 2010 году, - сказала специалист. - Это обусловлено и погодными факторами, и цикличностью развития иксодовых клещей".

При обнаружении присосавшегося клеща надо как можно быстрее извлечь его, обработать ранку йодом. Остатки членистоногого нужно отнести на исследование, поскольку кровосос может быть заражен болезнью Лайма или клещевым энцефалитом и передать инфекцию человеку. Если выяснится, что клещ был инфицирован, врачи поликлиники назначат пострадавшему профилактическое лечение.

Если после укуса клеща в течение последующих двух месяцев у пострадавшего будет отмечаться слабость, недомогание, повышение температуры или какие-либо кожные высыпания на теле, следует безотлагательно обратиться за медицинской помощью, акцентировав внимание врача на недавнее присасывание членистоногого.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]