Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые санкции против белорусских компаний

25.05.2011 политика
Новые санкции против белорусских компаний Санкции против предприятий "Белорусское оптико-механическое объединение" ("БелОМО") и "Белтехэкспорт" ввели Соединенные Штаты Америки. Компании, против которых введены новые ограничения, работают с Ираном, Северной Кореей и Сирией - в частности, продают им технологии, связанные с выпуском ядерного, химического и биологического оружия, а также баллистических ракетных систем. 
В частности, "БелОМО" производит высокотехнологическое оборудования, используемое в том числе в системах противоракетной обороны, а "Белтехэкспорт" поставляет на экспорт значительную часть белорусского оружия. 
Однако Беларусь - не единственная страна, которой коснулись санкции США. Так, ограничения введены в общей сложности против 16 лиц и компаний, которые также находятся в Китае, Северной Корее, Сирии и Венесуэле. 
По словам заместителя госсекретаря США Джеймса Стэйнберга, целью санкций является не позволить Ирану развивать собственную ядерную программу. Официальный Вашингтон обеспокоен тем, что она направлена на изготовление ядерного оружия. 
"Список включает в себя три китайские компании, две белорусские, пять иранских, одну северокорейскому, две сирийские и одну венесуэльский компанию. Они наказаны за продажу Северной Корее, Сирии, Ирану или покупку из этих стран товаров, услуг или технологий, которые регулируются разными режимами экспортного контроля или могут способствовать созданию оружия массового уничтожения или баллистических ракетных систем", - цитирует Джеймса Стэйнберга белорусская служба Радио "Свобода". 
Организации и лица, против которых введены ограничения, не смогут получать правительственные контракты и помощь от США, а также покупать американское оружие и патенты на него в течение двух лет. 
Как уже сообщала БДГ, в конце марта США ввели санкции против компании "Белоруснефть" из-за контракта с иранской компанией NaftIran Intertrade. 
Санкции предусматривают ограничение на работу компании на американском рынке, в том числе по экспортным лицензиям. Компании также запрещено обращаться за кредитами в Экспортно-импортный банк, в течение года получать кредиты размером более 10 млн. долларов в коммерческих банках на территории США, а также заниматься исполнением контрактов американского правительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]