Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оглашение приговора Статкевичу и Уссу откладывается

20.05.2011 политика

Оглашение приговоров экс-кандидатов в президенты Беларуси Николаю Статкевичу и Дмитрию Уссу, а также участникам событий 19 декабря Андрею Позняку, Александру Класковскому, Александру Кветкевичу, Артему Грибков и Дмитрию Буланову перенесено на другой день.

20 мая, за 45 минут до заявленного оглашения, на рамке металлодетектора секретарь суда вывесила объявление, которое гласило: "В связи с болезнью судьи оглашение приговора по уголовному делу в отношении Статкевича, Усса, Позняка, Буланова, Грибкова, Квяткевича, Класковского переносится на другой день.

О дате и времени провозглашения приговора участникам процесса будет сообщено дополнительно", пишет БелаПАН.

Журналисты и родственники обвиняемых начали собираться возле здания суда и перед входом в зал судебных заседаний более чем за полтора часа до назначенного времени - 16.00. К моменту, когда было вывешено объявление, в холле суда находилось порядка 40 человек.

Видимо, для уменьшения территории перед залом суда практически по всему холлу сегодня были расставлены горшки с цветами. В другие дни процесса они были компактно составлены возле стены.

Адвокатам обвиняемых о переносе процесса ничего не сообщили.

Пришедший в суд позже прокурор Кирилл Чубковец вопросы журналистов о том, знает ли он об отмене сегодняшнего заседания, проигнорировал.

На предыдущем заседании Чубковец просил суд приговорить Статкевича к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима; Усса - к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима; Класковского - к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима; Квяткевича, Буланова, Позняка и Грибкова - к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]