Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент решил поднять пенсии

26.05.2011 общество
Президент решил поднять пенсии

Указ № 215 "О повышении трудовых пенсий", предусматривающий повышение трудовых пенсий с 1 июня в среднем на 13,7%, в четверг, 26 мая, подписал президент А.Лукашенко.

Указом предусмотрено с 1 июня 2011 года произвести перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников за I квартал 2011 года. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Последний перерасчет пенсий произведен в ноябре 2010 года. Одновременно в целях дополнительной поддержки получателей минимальных трудовых пенсий с 1 июня 2011 года предусмотрено увеличить доплату к таким пенсиям с 15% до 20%.

С учетом повышения доплаты пенсии в среднем вырастут на 13,7% (на Br80,5 тыс.) до Br669,8 тыс. В целом на реализацию мер по социальной поддержке пенсионеров потребуется Br201,7 млрд (до конца года – Br1411,9 млрд). Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты располагает необходимыми для этого средствами, считают в пресс-службе президента.

Министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина отметила 25 мая, что компенсационной мерой для бюджетников является индексация заработной платы, стипендий и пособий. 

"Работникам бюджетных организаций в настоящее время проводится индексация их заработной платы в соответствии с законодательством", - подчеркнула министр.

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 “О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции”. Индексируется доход в пределах 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (в феврале 2011 г. БПМ - 296 870 руб., в апреле - 343 260 руб.). Часть дохода, превышающая указанную сумму, индексации не подлежит.

С учетом роста индекса потребительских цен заработная плата работников бюджетной сферы с февраля 2011 года индексируется на 5,2 процента, с апреля - на 11,9 процента, рассказала министр труда Марианна Щеткина 25 мая во время онлайн-конференции в "Народной газете".

Финансовый аналитик Сергей Чалый заявил 25 мая в эфире телеканала Белсат, что дальнейшее развитие событий в экономике будет зависеть от того, пойдут ли власти на "популистское искушение" - индексацию доходов населения. По мнению эксперта, индексация зарплат может привести к новому росту доллара и евро.

"Судя из того, что уже есть информация о недовольстве трудовых коллективов, связанным с ростом цен, о реакции официальных профсоюзов на снижение уровня жизни, есть большая опасность, что наши власти начнут играться в индексацию доходов. Если это произойдет, в общем, будет невозможно сказать, на каком уровне курс остановится ", - считает Сергей Чалый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]