Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Клайпедском порту считают, что санкции США скажутся на потоках белорусского транзита

В Клайпедском порту считают, что санкции США скажутся на потоках белорусского транзита

После возвращения США санкций для девяти государственных предприятий Беларуси глава Клайпедского порта говорит, что это может сказаться на потоках белорусских грузов через Клайпеду, однако, по его словам, в таком случае будут искать альтернативы.

"Сказать, что это не повлияет, было бы неправильно. Видимо, повлияет, но мы будем видеть это в цифрах и деньгах, потому что период этого меморандума - до 3 июня, так что, видимо, в конце июня, в июле можно будет сказать, какое влияние оказало", - сказал на пресс-конференции Альгис Латакас. Он подчеркнул, что они будут искать грузы на замену и новые направления, однако к этому нужно подготовиться, пишет DELFI.

"Паники нет", - добавил А. Латакас. По его словам, доля белорусских грузов в Клайпедском порту сейчас составляет 32-37%.

Между тем президент Литовской ассоциации погрузочных компаний Вайдотас Шилейка сказал, что клайпедские погрузочные компании всегда учитывают риски относительно белорусских грузов. По его словам, непросто быстро справиться с ситуацией и заменить одни грузы другими, однако все погрузочные компании работают в этом направлении. Он обратил внимание на то, что на рынке грузов имеет место большая конкуренция, однако у Клайпедского порта есть возможность побороться за определенные грузы.

По словам В. Шилейки, пока грузы идут через Клайпеду, обязательства выполняются и со стороны Клайпеды, и с белорусской стороны.

"Надеюсь, что особенно больших потрясений в ближайшее время не произойдет, но если санкции вступят в силу и начнут действовать, мы увидим это только спустя определенное время, и сейчас трудно прогнозировать, какие потери могут быть у Клайпедского порта", - сказал В. Шилейка.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]