Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минское "Динамо" выбрало на драфте КХЛ пятерых хоккеистов из Швеции, Финляндии и Норвегии

29.05.2011 спорт
Минское "Динамо" выбрало на драфте КХЛ пятерых хоккеистов из Швеции, Финляндии и Норвегии 29 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. На состоявшемся 28 мая в подмосковных Мытищах третьем в истории Континентальной хоккейной лиги драфте юниоров минское "Динамо" выбрало пятерых игроков из северной Европы - вратаря Андерса Нильссона (Швеция), защитника Петера Гранберга (Швеция) и форвардов Йоэля Мустонена (Финляндия), Миикку Саломяки (Финляндия) и Сондре Ольдена (Норвегия), сообщает коррсепондент БЕЛТА.

В первом раунде под общим 10-м номером минский клуб выбрал 21-летнего шведского голкипера Андерса Нильссона. На минувшем чемпионате мира в Словакии он был сменщиком более старших партнеров по сборной Швеции - признанного лучшим вратарем первенства планеты Виктора Фаста и Эрика Эрсберга (обладателя Кубка Гагарина в составе уфимского "Салавата Юлаева"). Шведы, как известно, стали серебряными призерами чемпионата мира.

В шведской элитсерии Андерс Нильссон в минувшем сезоне защищал ворота клуба "Лулео". В 31 матче регулярного чемпионата он отразил 91,8% бросков - это четвертый показатель среди вратарей лиги. В плей-офф он помог своей команде добраться до полуфинала, в 13 поединках отразив 93,09% бросков - также четвертый результат среди голкиперов, выступавших в нокаут-раунде.

Впрочем, минские болельщики вряд ли в ближайшее время увидят Андерса Нильссона в воротах "Динамо". В 2009 году он был задрафтован клубом НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс", и в новом сезоне попытает счастья за океаном. Учитывая нестабильность вратарской линии нью-йоркцев в прошлом чемпионате НХЛ, у Нильссона будет возможность зарекомендовать себя и попробовать стать хотя бы вторым вратарем. Хотя начинать заокеанскую карьеру наверняка придется в фарм-клубе, выступающем в Американской хоккейной лиге (АХЛ).

Во втором раунде под 36-м номером минское "Динамо" выбрало 18-летнего финского форварда Миикку Саломяки. В своем юном возрасте он сыграл в сильнейшем дивизионе за "Кярпят" из Оулу в 40 матчах регулярного чемпионата, набрав 10 (4+6) бомбардирских баллов. Еще 1 (0+1) результативный балл на его счету в 3 поединках плей-офф. Кроме того, в нынешнем сезоне Саломяки сыграл за сборную Финляндии как на молодежном (до 20 лет), так и на юношеском (до 18 лет) чемпионатах мира. На турнире среди сверстников он стал третьим бомбардиром команды, набрав 6 (4+2) очков в 6 матчах. Не затерялся и на молодежном уровне - 3 (2+1) балла в 6 поединках.

В третьем раунде минчане задрафтовали 18-летнего защитника молодежной сборной Швеции и клуба "Шеллефтео" Петтера Гранберга. В регулярном чемпионате он сыграл в 23 поединках из 55-ти, а в плей-офф, где его команда добралась до финала - в 11 из 18. В 2010 году габаритный защитник (рост 189 см, вес 91 кг) был выбран в четвертом раунде драфта НХЛ клубом "Торонто", где играет белорус Михаил Грабовский.

Еще один игрок "Шеллефтео" - 19-летний финский центрфорвард Йоэль Мустонен был выбран минским "Динамо" в четвертом раунде драфта. На его счету всего 8 матчей в составе команды в регулярном чемпионате элитсерии.

В пятом раунде драфта минчане выбрали еще одного игрока из чемпионата Швеции. Это 19-летний норвежский нападающий клуба МоДо Сондре Ольден. Он сыграл в элитсерии всего 3 матча, большую же часть сезона провел в юниорской команде.

Единственным белорусским игроком, который оказался востребован на ярмарке юных талантов КХЛ, стал 17-летний форвард гродненского "Немана-2" Артур Гаврус. Его выбрал финалист минувшего розыгрыша Кубка Гагарина подмосковный "Атлант". Причем гродненчанин был выбран в первом раунде под 18-м номером.

Артур Гаврус считается едва ли не самым талантливым из юных белорусских хоккеистов. Еще несколько назад паренька взяли на заметку селекционеры многих европейских клубов. Техничный нападающий, которого отличает высокое индивидуальное мастерство и отличное видение площадки, в юношеских чемпионатах Беларуси выступал, как правило, в турнирах по старшим возрастам и выглядел сильнее на фоне более опытных соперников и партнеров.

В свои 17 лет он уже успел выступить за юношескую (до 18 лет) сборную на двух чемпионатах мира и по возрасту еще сможет сыграть на чемпионате мира в 2012 году. А на минувшем ЧМ в дивизионе I в Словении Артур Гаврус, будучи младше большинства партнеров и соперников, стал лучшим бомбардиром белорусской дружины, в 5 матчах набрав 10 (6+4) очков.

К минусам игрока можно отнести разве что небольшие габариты форварда: рост 173 см и вес 64 кг. Впрочем, история знает немало случаев, когда и с такими данными хоккеисты становились мировыми звездами. Да и время для того, чтобы увеличить рост и вес, у юного нападающего еще есть.

Все тот же подмосковный "Атлант" проявил интерес и к еще одному белорусу, который, правда, имеет гражданство США. Во втором раунде драфта мытищинцы выбрали 17-летнего Алекса Гальченюка, который является сыном бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка, выступавшего за национальную дружину на Олимпийских играх в Нагано-1998 и на чемпионатах мира 1998, 1999, 2000 и 2001 годов. Правда, Гальченюк-младший сейчас живет в Северной Америке и стал известен благодаря успешному выступлению за клуб "Сарния" в юниорской лиге канадской провинции Онтарио. В минувшем сезоне, будучи на 2-3 года моложе большинства своих партнеров, он набрал 83 (31+52) очка в 68 матчах регулярного чемпионата и стал третьим бомбардиром команды.

Первым же номером драфта КХЛ стал форвард пензенского "Дизеля-2" Антон Слепышев, которого выбрал худший клуб лиги новокузнецкий "Металлург". Выступая в первой лиге чемпионата России (третий по рангу дивизион), нападающий, которому 13 мая исполнилось всего 17 лет, набрал 12 (8+4) очков в 20 матчах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]