Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог: Один из четырех «валютных цехов» Лукашенко начинает «проваливаться»

28.04.2021 политика
Политолог: Один из четырех «валютных цехов»  Лукашенко начинает «проваливаться»

Для «Нафтана» прекращение поставки российской нефти означает катастрофу.

Если «Роснефть» и «Сургутнефть» не остановят до 3 июня 2021 года отгрузку сырой нефти на белорусский НПЗ в Новополоцке – «Нафтан», то данные российские корпорации могут попасть под косвенные санкции США. Для «Нафтана» прекращение поставки российской нефти означает катастрофу, завод придется останавливать, пишет в своем телеграм-канале российский политолог Андрей Суздальцев.

Традиционные для белорусского руководства хитрые «схемы» в данном случае вряд ли помогут, так как поставки нефти прекрасно фиксируются и превратить целое нефтеперегонное предприятие в контрабандный «самовар» вряд ли получится. Не помогут и альтернативные поставки в формате весны 2020 года. Так что один из четырех «валютных цехов» Лукашенко (Мозырский НПЗ, «Гродно Азот» и «Беларуськалий») начинает «проваливаться».

Что будет делать белорусское руководство? По традиции, официальный Минск будет настаивать на так называемой «компенсации» от России. Сразу возникает вопрос: на каком основании? Ведь США вводят санкции в отношении нескольких белорусских предприятий за нарушение прав человека в Беларуси. После августа 2020 года оснований для введения санкций у Белого дома и Конгресса США в избытке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]