Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интерпол ищет Михалевича

01.06.2011 политика
Интерпол ищет Михалевича

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

"Алесь Михалевич остается в Чехии, он должен был явиться в прокуратуру в связи с запросом Интерпола. Михалевич получил статус политического беженца и поэтому об экстрадиции речи не идет. Вызов в прокуратуру - часть юридической процедуры", - сообщают белорусские интернет-ресурсы со ссылкой на доверенное лицо экс-кандидата на выборах Алеся Лукашевича.

"Мне не хочется верить, что белорусские или российские спецслужбы могли пойти на такой ужасный шаг. Не хочется и думать, что кто-то из-за закручивания гаек перешел к партизанщине и терроризму. Надеюсь, что будет проведено всестороннее и объективное расследование и правда будет выяснена", -  пишет Алесь Михалевич.

"В такие трудные моменты истории как никогда важно национальное единство и примирение. В демократических странах в подобной критической ситуации создаются широкие коалиции с ранее враждующих политических партий.  По сравнению с терактом в метро, ??десятки заключенных за три разбитые 19 декабря стекла выглядят нелепо. Поэтому я призываю Александра Григорьевича Лукашенко с целью достижения национального единства выпустить всех политических заключенных", - заявил политик, находящийся в Праге.

Экс-кандидат в президенты А.Михалевич после событий 19 декабря был арестован и помещен в СИЗО КГБ. После освобождения из-под стражи под подписку о невыезде А.Михалевич заявил о применении в отношении него пыток в СИЗО и отказе сотрудничать с КГБ. После чего политик сбежал в Чехию, где получил политическое убежище.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]