Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Испытания на право ношения крапового берета в Беларуси прошли 11 человек

02.06.2011 общество
Испытания на право ношения крапового берета в Беларуси прошли 11 человек 2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередные испытания на право ношения краповых беретов ВВ МВД прошли 11 человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе внутренних войск МВД Беларуси.

Испытания проходили с 31 мая по 1 июня и включали четыре традиционных этапа. В них принимали участие 76 кандидатов, среди которых были военнослужащие ВВ МВД, курсанты факультета внутренних войск Военной академии Беларуси, сотрудники милицейского спецназа из Минска и регионов.

Испытания предполагают, в частности, высокий уровень физической подготовки, отличное владение приемами рукопашного боя и умение попадать в цель из различного оружия. После первого этапа большинство кандидатов отсеялось, осталось 29 человек, последний этап преодолели только 11 испытуемых. Среди них восемь военнослужащих из войсковой части №3214 (Минск), а также один военнослужащий части №3310 (Околица) и двое сотрудников милицейского спецназа из Минска и Гомеля. Все они получили краповые береты из рук командующего ВВ МВД генерал-майора Валерия Гайдукевича.

Краповый берет считается во внутренних войсках символом мужества, чести и достоинства. Его вручают по ходатайству Совета краповых беретов военнослужащим, проходящим службу в подразделениях специального назначения, которые достойны этого права по своим профессиональным, физическим и психологическим качествам. В Беларуси испытания проходят с 1993 года. Сейчас в стране около 700 обладателей краповых беретов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]